2007-06-12

США. ConocoPhillips планирует в 2007 г. увеличить инвестиции в АТР на 30%

Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips намерена в этом году увеличить объем инвестиций в Азиатско-Тихоокеанский регион на 30% - до 1,4 млрд долл. Об этом сообщил глава компании Джеймс Мульва на пресс-конференции в столице Малайзии г. Куала-Лумпуре, передает Associated Press. "Азиатско-Тихоокеанский регион является основным нашим источником роста. Мы ищем новые возможности, и хотели бы увеличить здесь нашу активность, если получим соответствующее разрешение", - заявил он. По его словам, к 2030 г. Юго-Восточная Азия станет лидером спроса на нефть, а региональный спрос на газ должен к этому времени вырасти вдвое, ежегодно увеличиваясь приблизительно на 4%.

В настоящее время ConocoPhillips задействована в разработке 5 нефтяных и газовых морских месторождений близ побережья Вьетнама, около 30 месторождений в Индонезии, глубоководного нефтяного шельфа в Малайзии, крупном проекте в Китае, а также владеет активами по производству сжиженного природного газа в Австралии и Восточном Тиморе.

Выручка ConocoPhillips по итогам 2006 г. составила 188,5 млрд долл., а в I квартале 2007 г. достигла 42,9 млрд долл. Чистая прибыль компании в прошлом году увеличилась на 15% - до 15,5 млрд долл. В I квартале с.г. компания заработала 3,5 млрд долл.

РБК-Украина