2005-06-06

США. Библия – пособие для поиска нефти?

В ближайшем номере американского журнала Newsweek под заголовком "Israel: A Vision of Oil in the Holy Land" выйдет статья Дана Эфрона, посвященная евангелисту из Техаса Джону Брауну, который решил использовать Библию в качестве руководства по поиску нефти на Святой Земле. Сокращенная версия этой статьи была сегодня опубликована на сайте MSNBC.

65-летний Браун всерьез полагает, что в Библии не только говорится о нефти, но и точно указывается на месторождения "черного золота". В мае 2005 года он, вместе с группой единомышленников, приступил к бурению первой скважины на севере Израиля, основываясь на данных, почерпнутых из Ветхого Завета.

Newsweek пишет, что точки для бурения, найденные Брауном на страницах Библии, представляются перспективными многим экспертам – в том числе, бывшему сотруднику компании Exxon Стэйси Аллену Кьюду.

До "просветления" Джон Браун жил в Мичигане, и как отмечает Newsweek, злоупотреблял алкоголем. Возвращение к религии случилось у него в 1981-м году. В 83-м он съездил в Израиль и вернулся оттуда с идеей о том, что должен помочь евреям найти нефть в своей стране, чтобы суметь выжить во враждебном арабском окружении.

В 2000-м году Дж.Браун создал компанию Zion Oil и приобрел лицензию на проведение геологоразведочных работ на участке площадью 100.000 акров, около киббуца Маанит, на севере Израиля. Ему удалось собрать 7 миллионов долларов – в основном, через евангелистские общественные организации. Это позволило в 2005-м году начать бурение первой скважины глубиной около 4.500 метров.

Итак, где же Джон Браун нашел точные указания на нефтеносный район? Сам он говорит о главе 49 книги Бытие, в которой упоминается что Господь "благословит (Иосифа) благословениями небесными свыше, благословениями бездны, лежащей долу, благословениями сосцов и утробы".

Говорит Браун и про еще одно указание – в книге Второзаконие, глава 33: "Об Иосифе сказал: да благословит Господь землю его вожделенными дарами неба, росою и [дарами] бездны, лежащей внизу, вожделенными плодами от солнца и вожделенными произведениями луны, превосходнейшими произведениями гор древних и вожделенными дарами холмов вечных, и вожделенными дарами земли и того, что наполняет ее; благословение Явившегося в терновом кусте да приидет на главу Иосифа и на темя наилучшего из братьев своих; крепость его как первородного тельца, и роги его, как роги буйвола; ими избодет он народы все до пределов земли: это тьмы Ефремовы, это тысячи Манассиины".

Все это, считает Браун, указывает на район проживания двух колен сыновей Иосифа в земле Ханаанской – Менаше (Манассия) и Эфраима (Ефрема).

Как отмечает Newsweek, израильские специалисты, в отличие от американских, весьма скептически относятся к деятельности команды Брауна на Святой Земле. Но, похоже, Джон Браун уповает на Господа куда более, чем евреи. Он не намерен отказываться от своих планов, даже если первая скважина окажется пустой. На территории Израиля американский евангелист планирует пробурить не менее 4 скважин – и он верит, что Господь подарит нефть израильтянам.

Некоторые скептики идут дальше в своих рассуждениях. Они вспоминают, что земли колена Менаше простираются в современную Иорданию. Быть может, страниями Джона Брауна "черное золото" будет найдено в Хашимитском королевстве.

Напомним, что на территории Израиля найдено несколько месторождений нефти. Однако по глубине залегания нефтеносных пластов и объемам залежей нефти эти месторождения трудно назвать перспективными.