2007-03-06

США. Аппарат "Кассини" обнаружил на спутнике Сатурна структуру, похожую на кратер

Как сообщает New Scientist, американские астрономы с помощью космического аппарата "Кассини" обнаружили на поверхности спутника Сатурна Титана структуру, похожую на кратер. Пока только три подобных структуры ученые считают кратерами, в то время как происхождение нескольких десятков других таких образований остается под вопросом.

Отсутствие большого количества кратеров на Титане вызывает у исследователей некоторое удивление. Ученые объясняют это обстоятельство тем, что интенсивная вулканическая активность и действие углеводородной сажи приводят к быстрым изменениям поверхности Титана, которые, по-видимому, могут уничтожать образовавшиеся кратеры. 

Новая кратероподобная структура имеет ширину около 180 километров и по своему строению напоминает достаточно старый кратер.  Не исключена также возможность, что эта структура является остатком кратера вулкана, прекратившего свою деятельность. По утверждению ученых, чтобы разобраться с вопросом об отсутствии кратеров на поверхности Титана необходимо проведение более полных исследований этого космического тела.

Полит.ру