2005-03-03

США. Американские недра раскупили иностранцы

     20 процентов полезных ископаемых американского Запада принадлежит иностранным компаниям, в основном канадским, сообщается на сайте газеты New York Times со ссылкой на доклад, подготовленный общественной организацией "Рабочая группа по исследованию окружающей среды" (Environmental Working Group - EWG).
    Согласно опубликованным данным, из всех видов использования федеральных земель, меньше всего доходов в американский бюджет поступает от горнодобывающей промышленности - всего 2,3 процента от выручки с продаж, по сравнению с 13,2 процентами от разработки нефтяных и газовых месторождений, 14 процентами от скотоводства и 66 процентами от лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленностей.
    В докладе говорится, что в 12 западных континентальных штатах 28 тысяч компаний и частных лиц получили контроль за добычей драгоценных металлов и минерального сырья на площади в 5,6 миллионов акров по цене всего 84 цента за акр. "Никто из них ничего не платит федеральному правительству за добычу полезных ископаемых из общественной собственности", - отмечают эксперты.
    Результаты этого исследования привели к возобновлению споров вокруг Закона о горном деле 1872 года. Переписать закон в соответствии с современными реалиями желают и отраслевые лоббисты и представители природоохранных организаций. Однако их взгляды на то, каким должен быть обновленный закон, остаются диаметрально противоположными.

Lenta.ru