2004-09-10

США. А.Гринспен: "Доказанные резервы нефти выросли на 3,5% за последние 5 лет"

  В среду председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил в бюджетном комитете Палаты представителей, нижней палаты Конгресса США.
    Он отметил: "Несмотря на малое количество новых разведанных месторождений нефти, улучшение технологий значительно увеличило возможность извлечения нефти из уже существующих скважин. В последнее десятилетие, несмотря на то, что в это время в мире было выкачано более 250 млрд. баррелей нефти, доказанные резервы нефти выросли в нетто-исчислении значительно больше, чем на 100 млрд. баррелей. То есть, валовое увеличение резервов значительно превысило объемы нефтедобычи. Действительно, на месторождениях, где два десятилетия назад можно было извлечь примерно одну треть находившейся там нефти, сейчас можно извлечь почти половину. Увеличение доказанных резервов в основном пришлось на страны ОПЕК, хотя доказанные резервы в США, по преимуществу на офшорных месторождениях, выросли на 3,5% за последние пять лет. Тенденция на увеличение доказанных запасов нефти сохранится, вероятно, по меньшей мере в течение некоторого времени. Компании, занимающиеся обслуживанием месторождений, продолжают сообщать об активном участии в расширении резервов".
    "Тем не менее, будущий баланс между спросом и предложением будет оставаться в зоне риска, и стимулы для потребителей топлива в экономически развитых странах уменьшить степень использования нефти в их экономиках будут, несомненно, сохраняться. Предположительно, ситуация будет развиваться сходным образом и в развивающихся экономиках со значительным потреблением нефти".

РИА «ОРЕАНДА»