2005-01-24

США. 250 миллионов лет назад вулканы чуть не уничтожили Землю

   Ученые США, ЮАР и Австралии опровергли версию о том, что крупнейшее вымирание живого на нашей планете, случившееся 250 млн лет назад, произошло из-за столкновения Земли с астероидом.
    "Великое вымирание", как называют его геологи, уничтожившее 90% видов морских жителей и 75% наземных животных произошло из-за резкого глобального потепления, спровоцированного масштабным вулканическим извержением. Вулканы не только нагревали атмосферу, но и выбрасывали в неё ядовитые газы.
    Кроме того, в этот же период произошло значительное понижение уровня мирового океана, в результате чего на воздухе оказались значительные площади морского дна. Из отложений на нем в атмосферу выделялись гигантские количества метана, одного из наиболее эффективных "парниковых" газов.
    Ученые изучили останки древних африканских рептилий и амфибий и установили, что вымирание постепенно происходило в течение 10 млн. лет, после чего этот процесс резко ускорился и остановился лишь ещё через 5 млн лет.
    Исследование показывает, что может произойти в результате длительного потепления климата, вызванного на этот раз углекислым и другими газами, выходящими на поверхность в результате вулканических извержений.

Освітній портал