2004-08-22

Современная система берегоукрепления самая эффективная

На Массандровском пляже помимо бун есть еще и солярии Поводом поговорить о работе ялтинских геологов стал не только их профессиональный праздник, традиционно отмечаемый в первое воскресенье апреля, но и вопрос нашего читателя о целесообразности строительства бун на пляжах ЮБК

С геологией в той или иной степени в Ялте связаны пять организаций. Мы побеседовали с руководителями большинства из них. За пределами небольшого опроса остался лишь «Фундаментпроект», расположенный в Гурзуфе. Каждого из опрошенных мы попросили рассказать о своей организации, а также оценить важность бун как одного из элементов берегоукрепительных сооружений.

Статистики

Начальник Ялтинской гидрогеологической и инженерно-геологической партии Иван Ерыш:

— Наша партия была основана в 1930 году, и с тех пор мы занимаемся изучением опасных геологических процессов на Крымском полуострове: оползни, абразия, обвалы, эрозия и селевые процессы. За этот период накоплен большой статистический материал, что позволяет составлять статистические модели для прогнозирования геологических процессов по всему региону на 20-30 лет вперед. Удалось спрогнозировать предыдущую эпоху активизации опасных геологических процессов — 1996-1999 годы. Следующую мы ожидаем в 2010-2014 годы. Наиболее активные оползневые процессы наблюдаются на ЮБК. В Крыму 1502 оползня, а на Южнобережье 800. Большинство из них техногенного происхождения.

На сегодняшний день наиболее эффективной защитой склонов является региональная защита побережья от размыва: комплексы берегоукрепительных и противооползневых сооружений. В такие комплексы входят буны, межбунная засыпка, пригрузочная набережная и гидротехнические стены. Буны являются важнейшими элементами берегоукрепительной системы. В 20-30-е годы считалось, что если убрать со склонов излишки воды, то оползневые процессы стабилизируются, но этого не происходило. Когда же в 30-х годах стали применять берегозащиту, то получили неожиданно эффективный результат.

Режимщики

Заместитель начальника Крымского противооползневого управления Татьяна Коцюба:

— Крымское противооползневое управление в этом году отмечает свое сорокалетие. Мы занимаемся координацией и проведением работ по борьбе с оползневыми и абразионными процессами, которые являются доминирующим региональным фактором оползнеобразования для ЮБК. В составе управления работает геологический отдел, который контролирует соблюдение противооползневого режима. Также отдел занимается выдачей технических условий на разработку проектов и согласованием проектной документации.

Второе основное направление работы управления — строительство и эксплуатация берегоукрепительных сооружений. В 60-х годах была принята концепция борьбы с оползнями, согласно которой строили берегоукрепительные сооружения. Когда ее разрабатывали, то учли использование этих сооружений в рекреационных целях. Благодаря этому на ЮБК появились прекрасные пляжи. Городские службы почему-то относятся к ним, как к земельным участкам, но насыпной искусственный пляж — основной элемент волногашения. Буны удерживают пляжный материал от перемещения вдоль берега. Там, где пляжный материал смыт в море, возникает опасность подмыва гидротехнических стен, восстановление которых значительно дороже, чем постоянная подсыпка пляжей.

Изыскатели

Главный специалист ялтинского отдела комплексных изысканий института «КрымГИИНТИз» Валентина Ерыш:

— Наш отдел был создан в 1962 году. С того времни нами были проведены изыскательские работы под строительство всех новых микрорайонов Ялты, а также в поселках ЮБК. В основном занимались изысканиями под жилищное строительство. Из последних работ назову изыскания под строительство высоток у детской поликлиники, гостиницы «Ореанда», рекреационного комплекса на месте городского бассейна, двух корпусов в доме отдыха «Актер».

Мы не занимаемся напрямую берегоукрепительными работами, но даем свои рекомендации, если проводим изыскания под строительство на оползнях. Недавно проводили работы на центральном Алупкинском оползне, где будет построен большой комплекс из нескольких десятков коттеджей и административного корпуса. Строителям придется серьезно восстанавливать берегозащиту, которая фактически пришла в негодность. А что касается бун, то, насколько мне известно, в 70-е годы в сочинском институте провели предварительные исследования, где смоделировали условия ЮБК. Система из бун, пляжа, гидротехнических стен и набережной оказалась наиболее эффективной.

Проектировщики

Директор Центра научно-технических услуг ООО «Инжзащита» Михаил Рыжий:

— Мы занимаемся проектированием противооползневых и берегоукрепительных сооружений, а также проектируем защиту от подтоплений, селей и фундаменты на особо опасных в геологическом плане участках. Мы сделали проект инженерной защиты территории Ливадийского дворцово-паркового комплекса. В настоящее время дворцу угрожает лишь то, что закрепительные работы идут очень медленно. Особенность противооползневых работ состоит в том, что их или надо делать в срок, или не делать совсем.

Что касается бун, то здесь все очень просто и однозначно. Для того, чтобы создать пляж, необходимо создать условия по удержанию пляжного материала. Учитывая, что у нас приглублый берег, создать пляж без искусственных сооружений невозможно. Есть и другие способы защитить берег от абразии, например, глыбовая наброска, но пляж пригоден и для рекреационных целей, поэтому решили остановиться на этом варианте. Убрав буны, мы просто лишимся пляжа.

Кстати:

Опыт создания пляжей без бун есть. На грузинском побережье еще при советской власти решили буны разобрать. Но взамен стали досыпать огромные массы гравийно-щебневой массы, которые выбирали из выносов рек и распределяли вдоль берега. Но выборка шла так интенсивно, что в итоге нечего стало выбирать. Когда подпитка прекратилась, пляжи стало постепенно размывать. Вдобавок там более мелкий берег и если бы мероприятия по подпитке продолжались, то все было бы нормально. На ЮБК, где очень крутое дно, без бун обойтись невозможно.

Наши выводы:

Во-первых, всех геологов Большой Ялты поздравляем с их профессиональным праздником.

Во-вторых, необходимость бун очевидна и специалисты аргументировано ответили нашему читателю. Другое дело, что за пляжами, которые защищены этими бунами, все-таки следить надо. А на это не у всех хватает средств.