2005-03-04

Совершенно не секретно. О запасах алмазов и платиноидов можно говорить

Совладелец “Норильского никеля” Владимир Потанин может праздновать небольшую победу. После двух лет увещеваний чиновники рассекретили сведения о запасах и добыче платины и алмазов. Впрочем, на капитализации компаний, делающих бизнес в этих сферах, изменения не отразятся.


На долю “Норильского никеля” приходится более 50% мирового производства палладия и 17% – платины. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев оценивает выпуск платины в мире в 6,4 млн унций, палладия – 8 млн унций в год. По данным компании Johnson Matthey, вчера унция платины стоила $870, а палладия – $190. таким образом, объем рынка составляет около $5,5 млрд и $1,5 млрд соответственно.

Вчера президент Владимир Путин подписал указ, по которому сведения о запасах и добыче платины и алмазов больше не являются гостайной. Запасы “Норникеля” Потанин просил у Путина сделать достоянием общественности еще в 2002 г. Компания является монополистом по производству никеля и металлов платиновой группы, а сведения о них были засекречены еще в советское время. Путин в ответ заметил, что это решение “резко повысит капитализацию” “Норникеля” и за такую “услугу” государству “надо доплатить”. Какова была реакция Потанина на этот совет, неизвестно. Но уже через год в Думу из правительства поступили поправки в закон о гостайне, делающие сведения о платиноидах и алмазах несекретными. Парламент принял их в феврале 2004 г. С тех пор секретность обеспечивал лишь указ президента 1995 г., который вчера и распорядился поправить Путин.

Сведения о добыче алмазов, почти 100% которой приходится на “АЛРОСА”, Минфин под давлением зарубежных производителей алмазов опубликовал еще в конце прошлого года.

Президентский указ разрешает публиковать данные не только о добыче, но также о государственных запасах, запасах недр, прогнозных и реальных объемах производства и потребления алмазов и платиноидов. По словам зампреда правления “Норникеля” Максима Финского, все эти сведения для его компании уже рассчитаны аналитиками. “Официальные данные не будут существенно отличаться от их прогнозов и оценок, — уверен Финский. — Но рынок станет менее волатильным: потребители смогут планировать закупки из России на долгосрочную перспективу”. Он затруднился сказать, когда “Норникель” раскроет сведения о своей добыче и запасах.

Представители “АЛРОСА” в 2003 г. говорили, что не собираются раскрывать данные по запасам и резервам алмазов, даже если такая возможность появится. Однако во вчерашнем заявлении компании со ссылкой на президента Александра Ничипорука говорится, что шанс “сообщать заинтересованным инвесторам данные о запасах алмазного сырья в недрах, в том числе по отдельным объектам”, имеет для “АЛРОСА” “существенное значение”. Когда компания раскроет эти сведения, в заявлении не говорится.

Руководитель Гохрана Владимир Рыбкин надеется, что теперь российские производители алмазов и платиноидов станут “более привлекательными для инвесторов”. Однако это касается только “Норникеля”. На рынке есть только облигации “АЛРОСА”, и даже если компания обнародует данные о своих запасах, на ее “финансово-хозяйственную деятельность это никак не повлияет”, замечает аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко. Поэтому не будет и значительного колебания котировок, добавляет Андрей Ю из “Атона”.

Большинство экспертов не ждет сенсаций и от публикации сведений о платиноидах. “Сюрпризов мы не ожидаем, и на капитализацию "Норникеля" новости заметного эффекта не окажут, хотя сделают инвестиции в компанию более комфортными”, — полагает Максим Матвеев из Альфа-банка. По его оценке, запасы “Норникеля” — примерно 45 млн унций платины и 150 млн унций палладия. При нынешних темпах добычи этого хватит примерно на 50-55 лет. Однако, напоминает Денис Нуштаев из ИК “Метрополь”, эти подсчеты основаны на косвенных данных — оценке долей, которые приходятся на разные металлы в производстве компании. Факты же “могут оказаться весьма неожиданными: вдруг окажется, что запасов хватает на 50 или 100 лет или, наоборот, на 20”, замечает он. Вчера на 20.00 мск капитализация “Норильского никеля” составляла $13,3 млрд. За день его акции подешевели в РТС на 0,54%, было заключено три сделки — все раньше сообщений о рассекречивании запасов и добычи.