2013-04-04

SOCAR и Statoil договорились о разработке перспективной структуры на Каспии

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и норвежская компания Statoil достигли договоренности о совместной разработке перспективной структуры "Зафар-Машал" в азербайджанском секторе Каспия, сказал в четверг Trend источник на нефтегазовом рынке.

Как сказал источник, подписание соглашения об основных принципах по структуре "Зафар-Машал".ожидается в рамках Всемирного экономического форума на тему "Стратегический диалог, связанный с будущим Южного Кавказа и Центральной Азии", который пройдет в Баку восьмого апреля.

Первый контракт на разработку морской перспективной структуры "Зафар-Машал" был подписан между американской ExxonMobil и SOCAR 27 апреля 1999 года. В проекте 50 процентов долевого участия принадлежало Госнефтекомпании и 30 процентов - ExxonMobil. В 2000 году оставшиеся 20 процентов были переданы американской Conoco Phillips.

Объем инвестиций в проект оценивался примерно в два миллиарда долларов, а прогнозируемые запасы нефти - в 140 миллионов тонн, из которых 100 миллионов тонн приходилось на "Зафар", 40 миллионов тонн - на "Машал".

Контракт был закрыт по причине обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов.

По оценке геологов SOCAR, запасы на этой структуре оцениваются в 300 миллиардов кубических метров газа и 37 миллионов тонн конденсата.

Нефть России