2004-08-21

Слухи важнее запасов

ГМК “Норильский никель” впервые рассекретила данные о своих запасах никеля и меди. Они совпали с ожиданиями рынка, но еще не знавшие их инвесторы “уронили” акции “Норникеля” на 9,5%. Им не понравились финансовые результаты “Норникеля” в 2003 г. и слухи о неприятностях Владимира Потанина с правоохранительными органами.

Режим секретности в отношении запасов трех разрабатываемых “Норникелем” месторождений никеля и меди — Талнахского, Октябрьского и Ждановского — был снят особым постановлением правительства в 2002 г. Аудит запасов по международному стандарту JORC занял у компании Micon International Co более года. Его итоги “Норникель” представил в пятницу в годовом отчете за 2003 г.

Доказанные и вероятные запасы никеля составили 6,6 млн т, меди — 9,7 млн т. Кроме того, на балансе компании числятся разведанные и обозначенные запасы никеля в 8,15 млн т и меди в 15,77 млн т, а предполагаемые запасы этих металлов составляют 466 000 и 233 000 т соответственно.

Аналитики довольны: результаты совпали с их ожиданиями и с тем, что ранее сообщала компания. Данные по их запасам оказались чуть лучше, чем ожидал рынок, говорит аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. “Считалось, что запасов никеля у них хватит как минимум лет на 30 работы. Опубликованные данные это подтверждают”, — соглашается Тимоти Маккатчен из “Атона”. По оценке Дениса Нуштаева из “Метрополя”, их хватит на 25 лет, а Александр Пухаев из ОФГ называет 27 лет.

Впрочем, на самом деле обеспеченность “Норникеля” запасами несколько больше, ведь компания раскрыла данные не по всем своим месторождениям. По оценкам опрошенных “Ведомостями” аналитиков, на долю трех “рассекреченных” месторождений приходится 85-90%, а всех запасов меди и никеля, по оценкам экспертов, “Норникелю” может хватить и на 50 лет.

“Даже „рассекреченных„ объемов компании более чем достаточно, чтобы поддерживать производство на существующем уровне. А с учетом прогнозных ресурсов у нее есть значительный потенциал для развития“, — говорит гендиректор аналитического центра „НБЛзолото“ Михаил Лесков. А Матвеев отмечает, что, как и ожидалось, запасы “Норникеля” оказались больше, нежели у Inсo и Falconbridge, а содержание металла в руде — лучше.

Довольны произведенным эффектом и в самой компании. “Мы считаем, что нам хватит запасов как минимум на 50 лет. По международным стандартам мы обладаем беспредельными ресурсами”, — хвалится представитель “Норникеля”. По его словам, компания рассчитывает, что публикация этих данных существенно повысит ее привлекательность в глазах инвесторов и увеличит ее стоимость.

Аналитики, однако, не разделяют этот оптимизм. Рынку больше интересны запасы платиноидов “Норникеля”, ведь он производит более половины мирового палладия, отмечает Маккатчен. Но эти данные все еще подпадают под действие закона о гостайне, сетует представитель “Норникеля”.

К тому же инвесторов пока больше заботят не запасы, а текущая деятельность “Норникеля” и слухи вокруг возможного ареста или вызова в прокуратуру одного из его основных владельцев Владимира Потанина. По итогам пятничных торгов в РТС акции компании подешевели на 9,5% до $47,5, а капитализация сократилась более чем на $1 млрд до $10,16 млрд.

Отчет о запасах был опубликован после закрытия торгов и на их результаты не повлиял. По словам трейдера “Тройки Диалог” Алексея Долгих, одной из причин падения является то, что инвесторам не понравились опубликованные на прошлой неделе финансовые результаты “Норникеля” по МСФО. Несмотря на предупреждение компании, ее чистая прибыль оказалась ниже, чем ожидалось: к примеру, разница с прогнозом ОФГ составила 10%. А ведущий менеджер отдела продаж Альфа-банка Александр Захаров говорит, что на падении котировок сказались и продолжающиеся спекуляции о возможных неприятностях Потанина. Не помогло даже опровержение самого Потанина. И Захаров, и Долгих отмечают, что в пятницу продавцов акций “Норникеля” было больше, чем покупателей, а продавали в основном западные инвесторы.

“Норильский никель” – крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. По собственным оценкам, занимает 20% мирового рынка никеля и около 30% – меди. Половиной акций компании в интересах президента ХК “Интеррос” Владимира Потанина и гендиректора “Норникеля” Михаила Прохорова владеют четыре офшора. Еще 10% акций принадлежат “Интерросу”. Выручка компании по МСФО в 2003 г. составила $5,2 млрд, чистая прибыль – $861 млн.