2007-04-12

Склад будущих поколений <br><i>МПР предлагает создать резервный фонд месторождений</i>

Проблема снижения разведанных запасов полезных ископаемых в России продолжает беспокоить чиновников Минприроды.

Заместитель главы Минприроды Алексей Варламов предложил вчера очередной рецепт спасения. По его мнению, в России нужно создать федеральный резервный фонд месторождений стратегических видов полезных ископаемых. Выступая на II Сибирском энергетическом конгрессе в Новосибирске, он заявил: "Подобного рода предложения одновременно решают задачу подготовки освоения континентального шельфа".

Варламов отметил, что сейчас в России прирост запасов, в частности нефти, недостаточен для воспроизведения минерально-сырьевой базы. Тем более что в нераспределенном фонде нет крупных месторождений. «Это говорит о том, что любые стратегические решения, которые должно принимать правительство, не могут быть приняты. Ведь у нас нет никакого запаса, который можно экстренно вводить для решения тех или иных задач», - сказал замминистра. Он подчеркнул, что единственным источником подобного резервного фонда являются неизученные месторождения Сибири и Дальнего Востока, а также континентальный шельф. По словам Варламова, МПР за счет средств федерального бюджета будет проводить поисковые работы на малоизученных территориях.

Инициатива природоохранного ведомства вполне понятна, логична и целесообразна. Но, судя по количеству взятых на себя государством экспортных обязательств, как текущих, так и перспективных, вроде строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), в ближайшей перспективе вряд ли удастся создать хоть какой-то резервный фонд.

Например, во вторник на коллегии в Минприроды его глава Юрий Трутнев и Алексей Варламов обсуждали вопрос заполняемости второй очереди нефтепровода, ориентированного на Азиатско-Тихоокеанский регион. Вывод был неутешителен: разведанных запасов нефти для заполнения восточной трубы не хватит. В Новосибирске замминистра снова повторил, что к предполагаемому завершению строительства первой очереди ВСТО в декабре 2008 года месторождения Восточной Сибири и Якутии смогут обеспечить его заполнение только на треть проектной мощности - на 10 млн тонн. «Если в полном объеме прокачивать, то 20 млн тонн придется получать из Западной Сибири. Такой сценарий предусматривался с самого начала. Поэтому самая важная задача - обеспечить сырьем вторую очередь», - сказал он. Мощность ВСТО вместе со второй очередью реализации проекта должна будет составить 80 млн тонн в год. Всю эту нефть еще предстоит найти.

Геологоразведочные работы (ГРР) почти год не дают покоя отечественным госчиновникам. Летом 2006 года вопрос о ГРР в Восточной Сибири поднимался, когда проведение работ в этом регионе было признано неудовлетворительным. Тогда все списали на ЮКОС, будущее которого было весьма туманно, поэтому компания не очень охотно финансировала разведку. Но к концу 2006 года госчиновники признали, что дело не только в ЮКОСе - «Газпром», «Роснефть» и ТНК-ВР вели геологоразведочные работы в Восточной Сибири с отставанием от графиков, предусмотренных лицензионными соглашениями.

В Москве забили тревогу; в марте 2007 года регион посетил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, который в приказном порядке призвал нефтяников увеличить финансирование ГРР в Восточной Сибири. Однако, как видно, эта мера не очень помогла.

Поэтому говорить о создании резервного фонда стратегических месторождений пока преждевременно. Кроме того, с этого года доступ к аукционам по стратегическим месторождениям нефти (более 70 млн тонн) закрыт как для иностранных резидентов, так и для российских организаций, контролируемых иностранцами. Аналитики полагают, что в сложившейся ситуации госкомпании, явные претенденты на стратегические месторождения, не спешат вкладывать в геологоразведку, так как неизвестно, кому будет больше симпатизировать глава Кремля после 2008 года.