2006-04-04

Скифскую площадь открывают для инвесторов

Правительство намерено до конца этой недели объявить тендер на разработку нефтегазоносной Скифской площади на шельфе Черного моря. По оценкам экспертов, перспективные ресурсы площади — 54,3 млн. тонн условного топлива....
 
«Прикерченская» аналогия

Иван Стрижак, начальник управления недропользования государственной геологической службы Министерства охраны окружающей среды, сообщил, что специальная межведомственная комиссия уже завершает работу по подготовке конкурса. «На днях будет напечатано соответствующее объявление в правительственной прессе», — сказал он.

По словам Павла Игнатенко, министра окружающей среды, комиссия, которая занимается подготовкой к продаже лицензии на разработку Скифской площади, работает с 22 марта.

Специалисты Минприроды отмечают, что условия этого конкурса будут во многом сходны с тендером по Прикерченскому участку, раскрытие тендерных предложений по которому состоялось 25 марта. В частности, инвестор обязывается продавать на территории Украины 20% добытой продукции до того, как объект окупится, и 40% — после.

Между тем «ДЕЛУ» уже известны первые компании, которые намереваются выиграть лицензию на разработку Скифской площади. Еще в прошлом году Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» и австрийская нефтегазовая компания OMV exploration and production gmbh. подписали меморандум о совместном участии в конкурсе на разработку площади и о разделе продукции, которую предполагается добывать.

Желающие становятся в очередь

«Мы на этот конкурс идем единой командой», — говорит Андрей Коновалов, заместитель руководителя пресс-службы «Черноморнефтегаз». По данным пресс-службы «Черноморнефтегаза», OMV имеет значительный опыт в добыче углеводородов на море (она ведет их разведку и добычу в районе Дуная, Адриатики, Северной Африки, Северного моря, Среднего Востока, Австралии и Новой Зеландии).

Кроме того, эксперты считают, что в разработке Скифской площади заинтересованы и компании, которые подавали тендерные предложения по Прикерченскому участку. Это американские нефтегазовые гиганты Hunt Oil Company, Vanco International, Shell и Exxon Mobil, турецкие Turkish Petroleum Inc. и Alsa One Limited, а также крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнафта».

Скифская площадь расположена в северо-западной части украинской части шельфа Черного моря. Она мало исследована, так как запасы залегают на больших глубинах — от 100 до 2000 м.