2005-03-31

Системный администратор

Вице-премьер по вопросам административной реформы и председатель совета партии «Народный Союз Наша Украина» Роман Безсмертный не любит светиться и почти не делает громких заявлений. Он тихо осуществляет передел страны, меняя границы областей, перераспределяя функции министерств и поворачивая реки вспять.

Нынешних областей не будет

Концепция административной реформы предполагает изменение территориального уклада Украины. Вы уже знаете, как будут выглядеть новые области?

— Разработано несколько обоснованных предложений. Одно из них выглядит так: восемь регионов, от 250 до 500 районов и 4000 общин. Это так называемая трехуровневая модель. Другая — двухуровневая — предполагает создание около 70-ти регионов и 5000 общин, она базируется на системе коммуникаций к центру области. Мы представили эти разработки на суд городских председателей, представителей сельских, районных и областных советов, но я не являюсь сторонником ни одной, поскольку они не отвечают современным требованиям. Думаю, оптимальным является территориальный уклад, базирующийся на сельской общине с населением не менее 5 тысяч человек, районе — не менее 70 тысяч, регионе — соответственно 750 тысяч. Мы предлагаем начать реформу с создания таких общин, а потом двигаться к району и региону.

Если мы создаем восемь регионов, то логично, что следующим шагом должна стать федерализация Украины?

— Правильное развитие территорий вовсе не означает федерализации. Однако хотим мы того или нет, а укрупнение происходит. Сегодня урбанизация развивается в Украине хаотически, что в ближайшем будущем может привести к диспропорциям в количестве населения и парализовать отдельные регионы. Чтобы сделать переселение людей из сел и городков в большие города управляемым, следует выделить центры урбанизации по всей Украине.

Правительство успеет провести территориальную реформу до парламентских выборов?

— Да. Я уверен, что до выборов ее следует завершить. Это очень важная составляющая жизни государства, нет смысла ее откладывать. Многие вопросы завязаны именно на территориальной реформе. Но должны пройти самые широкие дискуссия и обсуждение. Никто не будет протягивать волюнтаристских решений, хотя воля к проведению такой реформы у руководства государства есть.

Министры должны знать, чем они занимаются

Еще месяц назад правительство обвиняло Секретариат президента в том, что он вмешивается в его работу. Распределены ли уже функции между этими ведомствами?

— Только после формирования Секретариата можно будет говорить о роли, которую он будет играть. Тема отношений СНБО и Кабмина носит эмоциональный характер, и пока идет формирование институтов, я бы советовал не спешить с оценками в ту или иную сторону. Правительство работает, мне его работа нравится, люди заняты, времени на интриги нет.

Готова ли уже новая структура правительства с переподчиненными комитетами?

— Не готова. Работа по оптимизации структуры правительства продолжается. Недавно мы провели первое совещание по созданию новой системы администрирования рынка земли, где изменения будут коренными. Злоупотребления здесь просто колоссальные — дерибан земли продолжается, а рынка земли нет. Чтобы навести там порядок, следует изменить администрирование этих процессов. Также мы изменим управление лесным хозяйством, водным и т.п. Все центральные ведомства должны понимать, что их ждут серьезные изменения.

Функциональный анализ полномочий министерств и ведомств показал, что в них сосредоточены три смежные функции: разработка решений, их реализация и контроль над выполнением. Они должны быть разделены. Функция разработки решений, или, точнее, планирование, прогнозирование, и функция контроля будут принадлежать одному органу, а функция выполнения — другому. Например, Минэкологии будет заниматься разработкой программы природопользования и контролем ее реализации, а, скажем, лесхоз будет работать как производственная единица и подчиняться Министерству по вопросам АПК, в руках которого будет сосредоточено все подобное производство. Я буду настаивать на том, чтобы леса не вырубали частные фирмы, это должно делать исключительно государство, которое потом будет выходить на биржу — выставлять сырье. А другие уже покупают, перепродают, обрабатывают.

Уже ликвидировано 12 комитетов, будет ли продолжаться сокращение?

— Сокращения будут продолжаться, и они коснутся тех служб, функции которых следует распределять между министерствами. Сейчас мы взяли паузу и проведем детализацию. Даже если сокращения не будет, кардинально изменится функциональная нагрузка и внутренняя структура многих комитетов и организаций.

А зачем ГНАУ, Таможенную службу, Государственную пограничную службу лишать специального статуса?

— Все эти органы будут подчиняться министерствам. Есть законы жанра исполнительной власти, которые не предусматривают, что этим структурам должен предоставляться какой-то специальный статус. Мы пытаемся внедрить в Украине модель европейского правительства.

Когда произойдет подчинение ГНАУ Минфину?

— Решение об этом принято на заседании правительства и СНБО, его поддерживает президент. В ближайшее время появится соответствующий указ президента, согласно которому мы направим в парламент законопроект.

А Госкомстат перейдет к Минэкономики?

— Нет. Этот орган не может быть ни в составе Минэкономики, ни в составе Минфина. Госкомстат — абсолютно отдельный институт, и я бы предпочел, чтобы этот комитет превратился в Институт статистики, в котором любой гражданин Украины, любое ведомство могли бы получить нужную им информацию.

Вокруг подчинения Госкомрезерва Минэкономики шли горячие дискуссии. Решение о том, кому он будет принадлежать, уже принято?

— Да. На сегодня этот комитет находится в координации Минэкономики, но в дальнейшем его структура подвергнется изменениям. Мобилизационный и стратегический ресурс будет оставаться в одних руках, оперативный резерв было бы уместно перевести в Министерство чрезвычайных ситуаций, что касается собственно самого резерва, то его номенклатура будет пересмотрена. Этот комитет часто обваливает рынок из-за выбрасывания в продажу товаров и смены запасов. Мы проанализируем долговую книгу, которая там есть. Скорее всего, будем отрабатывать систему капитализации этой долговой книги.

Кому будет подчиняться Госпотребстандарт?

— Войдет в состав Минэкономики. Решение уже принято.

Определена ли уже окончательная судьба Госкомпредпринимательства?

— Пока он будет оставаться независимым. В перспективе мы вместе с предпринимателями предлагаем превратить его в регуляторный орган, который будет формироваться на паритетных основах. Орган, находящийся в системе исполнительной власти, не может осуществлять контрольные и регуляторные функции. Это противоречит логике управления.

Недавно вы заявили, что полномочия министров следует расширять. До каких пределов?

— Я пытаюсь делать все для того, чтобы комплексно собрать полномочия министров, чтобы они ощущали себя лицами, которые способны реализовать определенную политику, а не биться головой о стену, пытаясь что-то изменить. Для примера опять вернемся к министру экологии. Абсолютно автономно от его министерства существуют Гослесхоз, Госводхоз, Госкомзем, Госкомприродопользования. Министр экологии — это должностное лицо, которое должно осуществлять политику в секторе экологии и природопользования. Однако как он может это делать, когда эти все учреждения замыкаются не на министра, а на вице-премьера или Кабмин? Наша задача — поставить все эти подразделения в подчинение и координацию соответствующего министра. Ведь ответственность за состояние лесов несет министр, а не руководитель Гослесхоза. Министру следует предоставить соответствующие права и требовать от него отчета за состояние дел.

Вы также заявляли о восстановлении института госсекретарей. Когда такой институт вводился, оппозиция критиковала Администрацию президента за попытку контролировать работу правительства в обход министров. Зачем возвращаться к этой практике?

— Эту должность мы планируем ввести не указом, как это делал предыдущий президент, а законом. Кто будет назначать госсекретарей, я ответить не готов. Министр — это политик, государственный секретарь — это управленец. Под ним находятся все исполнительные функции.

Не выйдет ли так, что министр будет свадебным генералом?

— Следует отработать модель, когда независимо от политической идеологии министра его министерство работает без сбоев. Это дело исполнителя, т.е. государственного секретаря, — выполнять заказ министра. Госсекретарь подчинен министру, и он не может не выполнять его указаний — его просто уволят.

Что изменится в функциях правительства после принятия закона о Кабинете Министров, который вы активно лоббируете?

— Закон необходимо принять в соответствии со статьей 19 Конституции. Деятельность за рамками закона — это хаотическая деятельность, которую следует упорядочить. Те, кто работает в Кабмине, должны понимать свои функции. После принятия закона о Кабмине мы представим в парламент законопроект о центральных органах власти, который будет расписывать их полномочия и структуру.

Сколько сейчас чиновников в стране?

— На данный момент в Украине 240 тыс. чиновников, из них 160 тыс. работают в системе исполнительной власти и 80 тыс. — в органах местного самоуправления. Идет структурное изменение госаппарата, приобретение министерствами и ведомствами их естественных и лишение недопустимых функций. Я считаю, что количество чиновников местного самоуправления следует увеличивать, ибо именно они предоставляют людям услуги.

Т.е. правительство будет увеличивать количество служащих?

— Сначала следует изменить функции, а потом подбирать людей. Нечего набирать или увольнять людей, когда неизвестно, чем будет заниматься структура, в которой они работают.

Виктор Ющенко поменял руководителей почти всех уровней. Стоило ли это делать, ведь они были только исполнителями, а новые кадры не всегда имеют соответствующий опыт?

— Иначе поступать просто невозможно. Тема революционной целесообразности будет дискутироваться до того времени, пока мы не построим демократическое общество. Политические фигуры должны меняться, но исполнительный аппарат меняться не должен. Однако аппарат должен понимать, что его дело — выполнять политическую волю тех политиков, кто победил на выборах. Чиновникам нечего лезть в политику, они должны, как солдаты, говорить «Так точно!», а не рассуждать, правильное дали им указание или нет.

Самозванцам — нет

Виктор Ющенко поручил вам создать единую партию на основании блока «Наша Украина», однако ведущие партии блока Народный Рух Украины и Украинская Народная Партия остались в стороне от этого процесса. Ведутся ли с ними переговоры относительно присоединения к партии Ющенко?

— Те из них, кто изъявляет желание присоединиться к «Народному Союзу Наша Украина», должны знать — двери всегда открыты. Однако предпосылкой должно быть согласование действий со своим партийным руководством. Ибо недавно появилось заявление председателя УНП Юрия Костенко о том, что на новых членов Народного Союза кто-то оказывал давление с целью принудить их вступить в нашу партию. Это нонсенс, никто ни на кого не давит. У нас нет проблем ни с членством, ни с менеджментом. Тот, кто приходит в новую партию, — делает это сам.

Президент заявлял, что к следующим выборам должен быть создан блок из Народного Союза, Блока Тимошенко и партии Литвина. Получается, что УНП и НРУ пойдут на выборы отдельно?

— Они сами определяют свою судьбу. Опять создавать блок в рамках «Нашей Украины», чтобы три месяца морочить друг другу голову, как это было на предыдущих парламентских выборах, мне кажется неуместным. Я же не могу им говорить: «Люди добрые, не идите отдельно, потому что окажетесь на обочине, а я хочу вас спасти». Я предлагал сесть за стол переговоров, выполняя волю и кандидата в президенты, и уже президента Ющенко.

Как вы оцениваете создание УНП своей фракции?

— Меня как должностное лицо это огорчает. Теперь правительству придется дополнительно искать механизмы, подходы, систему взаимодействия с еще одной структурой. Я давно понимал, что это должно произойти, — они имеют право на свою фракцию, хотя постоянно говорили о курсе на объединение.

Региональные активисты избирательной кампании Ющенко сетуют, что в Народный Союз вступает много бывших чиновников, занимающих руководящие должности. Это намеренная политика?

— Нет. Хотя такие случаи бывают. Мандат на создание оргкомитета на местах и признание низовых организаций осуществляется президиумом или советом партии. Самопровозглашение местных вождей ничего не значит. В регионах произошло более 60 нелегитимных конференций новообразованной партии. Председатель исполкома партии Юрий Ехануров даже посылал письма по областям, чтобы остановить этот процесс. Сначала партия должна быть зарегистрирована в Минюсте, а уже после будут образованы ячейки партии. Что же касается ситуации в парламенте, то скажу, что у многих людей существует желание реабилитироваться, и я это желание приветствую. На такую проблему стоит смотреть с математической точки зрения: в парламенте нас вместе с БЮТ и социалистами около 150 человек. Для того чтобы парламент поддерживал правительственные предложения, нужно минимум 226 голосов. Где взять этих почти сто депутатов? Ответ прост — следует работать со вчерашними оппонентами.

В парламенте будет сформировано новое большинство?

— Работу с парламентом ведет Анатолий Кинах, и я не хочу вмешиваться в его зону ответственности.

Накануне назначения нового правительства вы назвали Юлию Тимошенко шантажисткой. Она вас сейчас шантажирует?

— Меня не за что шантажировать. У меня с Юлией Владимировной прекрасные деловые отношения — мы работаем в одной правительственной команде, которую сформировал президент Виктор Ющенко.


Досье Контрактов

Роман Безсмертный родился в 1965 году на Киевщине. Закончил Киевский педагогический институт. Работал учителем истории. С 1997 по 2002 годы был представителем президента Леонида Кучмы в ВР, имел кабинет в Администрации президента, активно защищал своего патрона во время кассетного скандала. Во время избирательной кампании 2002 года перешел в лагерь оппозиции, стал одним из руководителей избирательного штаба блока Виктора Ющенко «Наша Украина». В 2003 году назначен руководителем штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко, однако в разгар избирательной кампании утратил свою должность и работал заместителем руководителя штаба. С 2005 года — вице-премьер по вопросам административной реформы, председатель совета пропрезидентской партии «Народный Союз Наша Украина».

Избирался народным депутатом: в 1994 году в избирательном округе на Киевщине, в 1998 — по списку «партии власти» НДП, в 2002 — по списку блока «Наша Украина». Был членом Украинской республиканской партии, Народно-демократической партии.