2005-04-27

Сирия. "Татнефть" и Сирийская НК подписали контракт на разведку блока 27

ОАО "Татнефть", правительство Сирийской Арабской Республики и Сирийская нефтяная компания подписали контракт на разведку, разработку и добычу нефти на блоке 27 на условиях соглашения о разделе продукции. От имени правительства Сирии контракт подписал министр нефти и минеральных ресурсов Ибрагим Хаддад, Сирийскую нефтяную компанию представлял генеральный директор Ахмад Муалла, делегацию "Татнефти" возглавлял заместитель генерального директора Хамит Кавеев.

Контракт предполагает проведение разведочных работ в течение 7 лет (основной разведочный период - 3 года и два продления сроком по 2 года по усмотрению "Татнефти"). Период разработки и добычи нефти с последующим разделом продукции составляет 25 лет. Минимальные объемы разведочных работ по всем трем периодам включают проведение сейсмических исследований 2D и 3D и бурение 6 разведочных скважин. Объем запасов углеводородного сырья на блоке будет уточняться по результатам геологоразведочных работ. Несмотря на сложное геологическое строение, блок является достаточно перспективным. "Татнефть" обладает хорошим опытом работы на подобных месторождениях, располагает необходимыми высокими технологиями в области поиска и добычи нефти и газа, а также высококвалифицированными кадрами.

"Татнефть" приняла участие в тендере на разведку и разработку 16 блоков, объявленном правительством Сирии. В ноябре 2003 года, по результатам тендера, "Татнефть" была названа первым претендентом на получение блока 27, состоящего из двух участков на юго-востоке страны в районе Аль-Бу-Камаль провинции Дейр-эз-Зор недалеко от нефтепровода из Ирака в Сирию.

Нефтегазовая Вертикаль