2005-05-23

Швеция. Горная отрасль вновь привлекает инвесторов

Как сообщает шведское Инвестиционное агентство, горная промышленность Швеции вновь испытывает расцвет благодаря участию иностранных и внутренних инвесторов в проектах развития. За прошедшие месяцы этого года Горная инспекция Швеции выдала в два раза больше лицензий на геологоразведочные работы, чем в 2004 году: в текущем году уже одобрено 100 проектов, а за аналогичные период 2004 года – 47 проектов. Участники шведской горной промышленники считают, что заинтересованность инвесторов приближается к рекордному уровню, который наблюдался в середине 90-х годов. Причинами являются появление новых технологий и высокие цены на минеральное сырье на мировом рынке.

В частности, британская горнодобывающая компания Beowulf Mining недавно переместила свои ценных бумаги из котировальных листов биржи OFEX для малых и средних предприятий в листы лондонской биржи AIM, чтобы ускорить реализацию своих проектов в Северной Швеции. Компания разведала там два месторождения золота. В течение этого года разведочное бурение будет продолжаться.

Инвесторов интересует не только золото, но и железная руда, серебро, медь, цинк и олово. По мнению крупнейшего Интернет-портала для горнодобывающей промышленности Minesite.com, Швеция предлагает в высшей степени благоприятные условия для компаний этой отрасли, в отличие от многих других стран мира, в которых «ресурсы полезных ископаемых и политическая стабильность обратно пропорциональны друг другу». Швеция предлагает инвесторам развитую инфраструктуру, квалифицированных специалистов, современное горное законодательство и большие площади неисследованных земель. 

"Альянс Медиа"