2004-08-22

Shell возвращается в Ливию, чтобы увеличить нефтяные запасы

Англо-голландская Royal Dutch/Shell объявила о возобновлении работ в Ливии, которую она покинула более 10 лет назад. Вчера компания подписала соглашение о разработке нефтяных месторождений на ливийском шельфе стоимостью не менее $200 млн. Это стало возможно благодаря усилиям премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который стремится восстановить нормальные отношения с Ливией и обеспечить британским компаниям выгодные контракты в этой африканской стране.

Вслед за тем как Ливия решила отказаться от оружия массового уничтожения и поддержки терроризма, Блэр проложил дорогу к возобновлению торгово-экономических связей с этой страной. В четверг в столице страны Триполи он встретился с ливийским лидером полковником Муаммаром Каддафи, что стало первым визитом британского премьера в эту страну за последние 60 лет (последним там побывал Уинстон Черчилль).

По сообщению агентства Bloomberg, в тот момент, когда Блэр летел в Триполи, его пресс-секретарь Том Келли сообщил, что Royal Dutch/Shell заключила сделку о разведке месторождений газа на ливийском шельфе, сумма которой оценивается минимум в $200 млн. В перспективе сумма этого контракта может быть увеличена до $1 млрд.

В Shell подтвердили, что вице-председатель совета директоров компании Малькольм Бриндед и глава государственной нефтяной компании Ливии Абдалла Салем Эль-Бадри подписали соглашение о разработке местных месторождений нефти. В пресс-релизе Shell приводятся слова Бриндеда: "Сегодняшнее соглашение - поворотное событие, открывающее дорогу дальнейшему развитию отношений. Shell продолжит переговоры по ряду проектов в Ливии".

Англо-голландской нефтегазовой группе крайне нужны новые месторождения углеводородов после того, как в этом году она вынуждена была дважды снизить оценку своих доказанных запасов (сначала на 20% , а потом еще на 1,4% ). Shell уже давно положила глаз на ливийские месторождения, где в настоящее время работают уступающие ей по размерам европейские фирмы, но не решалась сотрудничать с ливийскими властями, опасаясь обвинений в сотрудничестве со страной, поддерживающей терроризм и пытающейся получить оружие массового поражения.

Впервые Shell предприняла попытку работать в Ливии в 1950 г. , когда страна начала развивать нефтяную промышленность. Оставив ливийские проекты в 1974 г. , Shell вновь вернулась в эту страну в конце 1980-х гг. для проведения разведывательных работ, которые оказались неудачными.

Ливия - вторая страна в Африке по объемам добычи нефти, она также обладает четвертыми по размерам запасами газа на континенте, которые в два раза превосходят британские. По информации Shell, подписанное соглашение может вылиться в проект по транспортировке газа в сжиженном виде. Спрос на такое топливо, по прогнозам, может вырасти в следующие десятилетия, поскольку его внутреннее предложение в США и Великобритании снижается.

Американские компании, вынужденные покинуть Ливию в 1986 г. по требованию президента США Рональда Рейгана, тоже хотят возобновить здесь свою деятельность. В их число входят ConocoPhillips и Occidental Petroleum, заинтересованные в разработке нефтяных месторождений. Occidental Petroleum сообщила Bloomberg, что ее генеральный директор Рэй Р. Ирэни встречался с Каддафи в начале марта и обсуждал возможность возобновления добычи нефти. До ухода из Ливии Occidental добывала здесь 100 000 баррелей в день. (Использованы материалы FT. )