2006-04-04

Shell пришла добывать и торговать

Представительство Shell в Киеве существует довольно давно, но только сейчас начинает активную работу. Компания намерена получить лицензию на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря, на котором, по некоторым оценкам, можно добывать около 3 млн. тонн нефти в год — это сопоставимо с годовым объемом добычи в стране. О дальнейших планах компании в Украине рассказал директор по внешним связям представительства Shell в Украине Лесь Ластовецкий....
 
– Недавно Shell получила лицензию на продажу газа в Украине. Вы планируете продавать добытый здесь газ?

– Это вполне нормальная процедура. Мы ожидаем получить товарный газ как результат наших исследований в Украине.

– Ваша компания участвует в тендере на разработку нефтегазоносного Прикерченского участка Черноморского шельфа. Это свидетельствует о высокой перспективности площадки?

– Мы предложили серьезную оферту, что касается Прикерченского участка, Shell оценивает его как привлекательный. Компания участвует в аукционе по его разработке, создав дочернюю компанию совместно с Exxon Mobil Corporation. Прикерченский участок находится в открытом море на территории Украины в пределах глубин от 70 до 2000 м. Его площадь — 13 тыс. кв. км. Тендер предусматривает первоначальную исследовательскую программу, которая включает сейсмическую оценку и другие разведочные работы, бурение на участке.

– Почему вы решили подавать совместную заявку на этот тендер?

– Мы знакомы с практикой объединения операторов в разных частях мира — в Северном море, Нидерландах, Норвегии, Бразилии и в США. У компаний Shell и Exxon Mobil есть опыт совместного использования новейших технологий, которые дают возможность разрабатывать глубоководные запасы. Разработка и добыча на больших глубинах Черного моря несет риски негативного влияния на окружающую среду. Например, низкая температура или другие проблемы, связанные с работой оборудования в море. Существует только несколько компаний, которые смогут не нанести глобального вреда природе.

– Shell претендует на другие месторождения в Украине, в частности, на Скифскую площадь?

– Мы сразу рассмотрим такие возможности, как только они появятся.

– Shell подписала договор на разведку нескольких участков с «Нафтогазом Украины». Когда начнется совместная работа и на каких принципах она строится?

– Shell хочет сотрудничать с компанией в исследованиях Днепровско-Донецкого бассейна. Если его исследования дадут позитивный результат, Shell и «Нафтогаз Украины» совместно будут осуществлять добычу углеводородов.

– Какую сумму компания готова инвестировать в исследования в Днепровско-Донецком бассейне?

– Shell намерена вложить первоначально $100 млн. согласно договору.

– Какова ваша оценка ресурсов Днепровско-Донецкого бассейна?

– Мы верим, что у этой площади хороший потенциал, есть запасы на более глубоком уровне, хотя еще рано давать окончательную оценку. Она будет более полной и качественной, когда компания проведет исследование в этом регионе.