2007-07-13

Шельф – это последняя кладовая

Потенциал российского шельфа оценивается в 100 млрд тонн условного топлива. Но степень изученности шельфа неравномерна и в целом достаточно низкая. Немногим более 8 процентов его потенциала переведено в категорию запасов.

Учитывая неготовность российской науки и промышленности к обеспечению геологоразведки и разработки месторождений современными технологиями и техническими средствами, реальную обеспеченность разведанными запасами ведущих нефтегазодобывающих компаний в континентальной части России, целесообразность ускоренного освоения ресурсов континентального шельфа сомнительна.

С целью сохранения геополитического влияния России в будущем крайне необходимо обеспечить национальный режим недропользования на территории российского шельфа. Совместное с иностранными компаниями изучение и разработка участков шельфа целесообразна только в районах спорных зон и 2—3 пилотных проектов.

Разведанные и переданные недропользователям запасы (около 10 трлн м3 газа и 1 млрд т жидких углеводородов) позволяют обеспечить создание новых центров нефтегазодобычи с годовым объемом производства газа в 200 млрд м3, конденсата и нефти — 18—20 млн т.

Масштабное освоение российского шельфа, необходимое за пределами 2030 г., по уровню технологического обеспечения, материалам, техническим средствам, телемеханики приближается к уровню задач, решаемых для космоса. Именно поэтому сценарий ускоренного освоения шельфа неизбежно приведет к массовому использованию зарубежной техники и технологий.

Ссылки на отставание России от мировых показателей по объемам добычи углеводородного сырья на шельфах некорректны по одной причине: у государств и их национальных компаний, активно осваивающих шельфы, нет достаточных запасов и практически отсутствуют ресурсы в континентальной части. В России ситуация принципиально иная.

Кроме того, газ, добываемый на шельфах с помощью иностранных компаний (320 млрд м3 к 2020 г., по мнению МПР России), будет безусловным конкурентом российскому газу на всех региональных рынках (Европейском, Северо-Американском, Азиатско-Тихоокеанском).

Для обеспечения национального режима на российском шельфе представляется целесообразным создание на его территории национальных ресурсных парков, в пределах которых решение вопросов о проведении геолого-геофизических работ, разведки месторождений и их освоения должны находится в исключительной компетенции Правительства Российской Федерации.