2005-04-01

Шахтная проблема

При нынешних темпах развития мировой экономики и соответственном росте уровня расхода энергоносителей  потребность в угле до 2015 года увеличится, как минимум вдвое.  В то же время, за период с 1990 года на территории Украины суммарный уровень добычи вводившихся в эксплуатацию шахт не компенсировал  снижения угледобычи, связанного с закрытием выработавших ресурс шахт.  

В связи с  ежегодным увеличением мирового потребления угля особенно актуальным становится вопрос развития мировой и отечественной угольной промышленности. Для решения задачи удовлетворения возросшего спроса на уголь возникает необходимость  проведения модернизации существующих шахт, а также строительства новых.         

Сейчас в Украине добывает уголь около 200 шахт. В 2003 год предприятиями страны было добыто 68 млн.т угля. Еще порядка 6 млн.т угля пришлось докупать у других стран. Для того, чтобы ликвидировать эту зависимость и нарастить объем добычи, Украине необходимо построить 5-6 новых шахт в течении ближайших 10 лет. В конце прошлого года ведущие проектные институты угольной промышленности Украины (Донгипрошахт, Днепрогипрошахт, Луганскгипрошахт) разработали концепцию строительства ряда новых шахт в своих регионах и передали документы в Кабинет Министров Украины. Однако, в Украине так и не была создана концепция развития угольной отрасли. Хотя, парламентарии неоднократно заявляли о необходимости стабилизировать рынок угольной промышленности. К тому же, последние годы из госбюджета выделялись незначительные средства на развитие угольной промышленности. Следовательно, для строительства новых шахт необходимо привлечение  негосударственных инвесторов, в том числе иностранных. Для обеспечения конкурентоспособности угля большую роль играет снижение затрат на строительство и сокращение сроков ввода шахт в эксплуатацию. В условиях рыночных отношений срок строительства новой шахты должен составлять не более 6-7 лет, расходы на строительство  - не превышать 3-3,5 млрд. грн.

В связи с закрытием ряда шахт в основных угледобывающих регионах (более 60), строительство новых предприятий позволит не только увеличить количество угля добываемого в Украине, но и решить проблему безработицы местного населения.

Для выполнения этих условий необходимо применение прогрессивных решений, как на стадии проектирования, так и в период строительства. В первую очередь,  это правильная организация работ подготовительного периода. При произведении работ внеплощадочного подготовительного периода сначала должны быть построены подъездные дороги, линии связи и электропередач, обеспечена подача воды и тепла на строительную площадку. В качестве первоочередных объектов на стройплощадке возводятся  резервуары хозяйственного и противопожарного водоснабжения, тоннели для прокладки коммуникаций. Для обеспечения строительства электроэнергией устанавливаются передвижные распределительные устройства и подстанции, которые подключаются к постоянным ЛЭП и снабжают стройку энергией в подготовительный период до ввода постоянной подстанции. Объекты подготовительного периода должны быть построены к началу проходки стволов. В основном периоде строительства возведение постоянных объектов на поверхности выполняется параллельно с проведением горнопроходческих работ.

Проектирование и строительство постоянных объектов шахты необходимо осуществлять  с учетом максимального их использования в период строительства с обязательным условием минимизации объемов работ и затрат по переводу на постоянный режим эксплуатации. С этой целью в подготовительный период должно интенсивно производиться строительство постоянных внешних и внутриплощадочных зданий и сооружений.

Временные объекты узкоцелевого  проходческого назначения должны быть приняты  в минимальном объеме и быть представлены в виде блочно-комплектных передвижных установок на сборных унифицированных фундаментных  блоках.

Один из наиболее сложных и дорогостоящих процессов при строительстве шахты – сооружение вертикальных стволов, которое занимает до 50% общей продолжительности строительства шахты. Для сокращения этого срока необходимо использование постоянных копров и подъемных машин в период проходки ствола. Копры, а также постоянные и временные подшивные площадки должны доставляться на стройплощадку в крупноблочном исполнении, что позволит вести монтаж индустриальными методами. Оснащение стволов должно предусматривать минимальные объемы работ по переходным периодам от проходки стволов к армированию и проведению горизонтальных выработок. Так как в период строительства стволов, возведения крепи горных выработок и объектов поверхности возникает большая потребность в бетоне, необходимо возведение бетонно-растворного узла на строительной площадке. Скоростную проходку вертикальных стволов возможно обеспечить лишь при использовании для оснащения и проходки нового проходческого оборудования (подъемных машин, проходческих лебедок, бурильных установок (БУКС), высокопроизводительных погрузочных комплексов (2КС-2У/40, КС-1МА и др.), а также привлечения высококвалифицированных рабочих кадров. В ряде случаев при проходке стволов встречаются участки водонасыщенных пород. В настоящее время наиболее целесообразными являются  два способа проходки стволов в условиях водонасыщенных пород - способом замораживания грунтов и способом водоизоляции  бентонитоцементными растворами. Более экономичный - способ водоизоляции методом нагнетания в водонасыщенные породы быстротвердеющих бентонитоцементных растворов, поскольку он более технологичен и характеризуется меньшей трудоемкостью  и продолжительностью   выполнения работ. С целью сокращения продолжительности строительства шахты технические скорости проходки горизонтальных выработок должны быть приняты выше нормативных, но на уровне достигнутых темпов в аналогичных горно-геологических условиях.

Сейчас отечественные машиностроительные заводы выпускают более надежные (с точки зрения эксплуатации и обслуживания) и высокопроизводительные проходческие комбайны: КСП-32, П-220, КПД, КПУ, которые по своим техническим характеристикам практически не уступают зарубежным аналогам  АМ75 (Австрия), ЕТ210-Q (Германия),  RН45 (Англия), а по цене значительно дешевле. Применение таких типов комбайнов (отечественных или зарубежных) позволит осуществлять проходку горных выработок в более комфортных (с точки зрения условий труда проходчиков) условиях со средними темпами проходки порядка  250-300 м/мес. при  условии обеспеченности забоя крепежными и другими вспомогательными материалами, транспортом и вентиляцией.

Для сокращения количества работающих на шахте необходимо применять современную технику с высокой степенью автоматизации, как отечественного, так и импортного производства. При добыче угля очистными комплексами необходимо обеспечить высокую нагрузку на один комплекс, с целью обеспечения сокращения количества как добычных, так и проходческих участков. Новая шахта должна добывать не менее 1500 тысяч тонн угля в год с нагрузкой на один очистной забой 500 тысяч тонн угля в год.

Заданная продолжительность строительства новой шахты может быть обеспечена при условии четкого взаимодействия всех участников строительства, а также при обеспечении скоростных темпов сооружения горных выработок, своевременном обеспечении стройки материальными, людскими и финансовыми ресурсами в требуемых объемах.

Для сдачи новой шахты в эксплуатацию необходимо выполнить проходку горных выработок объемом более 650 тысяч куб. м в свету, построить здания и сооружения на поверхности с общим строительным объемом около 1 млн. куб. м.

Чтобы выполнить такой объем работ необходимо ежегодно осваивать в среднем 450-600 млн. грн. капитальных вложений. Поскольку в предполагаемых для разработки угольных регионах фактически  нет шахтостроительных организаций, которые могли бы квалифицированно выполнять строительно-монтажные работы в необходимом объеме, целесообразным представляется привлечение к строительству новых шахт крупных шахтостроительных организаций Донецкой области. Преимущество такого решения – в том, что эти организации имеют собственные базы строительной индустрии, оснащены современной горнопроходческой техникой, оборудованием, строительными машинами и механизмами, а также имеют необходимый опыт строительства шахт.

Заняться постройкой новых шахт сейчас по силам:

- ОАО ГХК «Донбассшахтострой» с дочерними предприятиями:

- ГОАО трест «Донецкшахтопроходка»;

- ГОАО трест «Артемшахтострой»; - ГОАО трест «Красноармейскшахтострой»;

 - ОАО «Донецкшахтострой»;

- ГОАО трест «Донецкшахтостроймонтаж».

При строительстве  шахт с участием  шахтостроительных подразделений Донецкой области целесообразным является вахтовый метод производства работ и проживание вахтенных рабочих в существующих общежитиях и гостиницах. Кроме того, возможно привлечение специалистов шахтостроительных и других специальностей, проживающих в районе строительства. По мнению экспертов, для полноценного и эффективного функционирования угольной отрасли Украине необходимо в год вводить в эксплуатацию по одной новой шахте, а существующие должны время от времени закрываться на капремонт, поскольку без модернизации производства работа шахт станет крайне опасной.