2005-05-04

Шахтеры в числе первых заслонили собой человечество от ядерной чумы

Эти слова 2 мая вновь повторил на ставшей уже традиционной встрече в Донецке ветеранов угольной промышленности, участвовавших в ликвидации чернобыльской катастрофы, Герой Украины Николай Сафонович Сургай. Будучи тогда министром угольной промышленности Украины, он непосредственно участвовал в ликвидации последствий катастрофы на четвертом энергоблоке ЧАЭС как руководитель оперативного штаба на то время союзного министерства.

Впрочем, горнякам, которые во время ликвидации аварии, не жалея сил, здоровья, а порой, и самой жизни, вновь и вновь посвящали свои воспоминания и на то время первый заместитель министра угольной промышленности республики Петр Ильич Маросин, и заместитель министра, а нынче директор института "Луганскгипрошахт" Виктор Иванович Полтавец и другие.

- Большие работы проводились, - отмечал П.И.Маросин, - по дезактивации прилегавшей к ЧАЭС территории. А в сам реактор аварийного блока с вертолетов сбрасывались инертные вещества. Однако таким образом не удалось добиться желаемого результата. Так как взрывы продолжались, пришлосьи предпринять другие меры.

Было о чем рассказать присутствующим и руководителю ДонУГИ и Института горной механики им.Федорова Борису Абрамовичу Грядущему:

- Из-за аварии на "Южнодонбасской" N1, по решению Минуглепрома я задержался в Донецке на несколько дней. А когда прибыл на ЧАЭС, проходчики приступили к прохождению штольни. Там была высокая температура, и, чтобы как-то изменить ситуацию, мы применили наши холодильные установки. Позже, по указанию С.И.Гуренко, оказывали помощь строителям.

В общем, как не раз отмечалось, одну из самых сложных задач предстояло решать шахтостроителям Донбасса, взявших на себя роль генерального подрядчика сводного отряда Минуглепрома.

- Нам предстояло, - рассказывал председатель правления ГОАО "Трест "Донецкшахтопроходка" Евгений Борисович Новик, - за максимально короткий срок пройти под реактором 140 метров подземных выработок и затем установить огромную плиту с целью недопущения попадания радиоактивных веществ в почву, а затем и воду и т.д. Нами были заложены и специальные трубы для подачи жидкого азота с целью охлаждения фундамента реактора. 13 мая мы начали работы, а 27 мая их закончили.

Со времени трагедии прошло 19 лет... Все эти годы лауреат Государственной премии Евгений Борисович Новик по-прежнему, как говорится, на передовой, а точнее - сооружает вертикальные стволы шахт, в том числе и ведущих в отрасли "Красноармейская-Западная", им.Засядько, "Краснолиманская".

- Но нам никогда не забыть, - продолжал шахтостроитель, - тех страшных дней, той техногенно-экологической катастрофы, которая произошла. На сегодня в области более 30 тысяч человек имеют статус потерпевших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Мы не должны забывать, что в Украине 600 тысяч граждан умерло от болезней, спровоцированных Чернобылем. Постоянно увеличивается инвалидность среди ликвидаторов аварии: с 1996 года - в 1,8 раза.

Конечно, для ликвидации последствий аварии сделано очень много, но есть и нерешенные вопросы. И не случайно премьер-министр Юлия Владимировна Тимошенко подчеркнула, что сегодня необходимо, чтобы общество повернулось лицом к героям, к тем, кто потерял близких и родных. Никто не имеет права забыть подвиг чернобыльцев.