2005-01-28

Сьерра-Леоне. Компания BHP Billiton планирует добывать алмазы в Сьерра-Леоне

     BHP Billiton (BHP) планирует добывать алмазы в Сьерра-Леоне. Для этой цели компания создаст СП с западно-африканской компанией Mano River Resources Inc., говорится в сообщении последней.
     Создание СП будет проходить в несколько этапов. После того, как партнеры получат необходимые лицензии и произведут минимальные геологоразведочные работы, BHP получит 51% акций новой компании. В будущем BHP сможет увеличить свою долю до 70%. На начальных этапах BHP планирует инвестировать в разведку алмазных месторождений около $3.4 млн.
     Как отмечается в сообщении, в I квартале 2004 года экспорт алмазов из Сьерра-Леоне составил $44 млн. Объем добычи алмазов в этой стране в текущем году ожидается на уровне $100 млн. ($76 млн. по итогам 2003 года).
     Британо-австралийская горнодобывающая компания BHP Billiton - международный концерн с диверсифицированным бизнесом, включающим в себя производство алюминия и других цветных металлов, стали и проката, добычу энергетических углей, нефти и газа, алмазов.
     Mano River Resources занимается добычей золота и алмазов в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее. У нового партнера BHP уже есть один совместный проект по добыче алмазов - с южно-африканской компанией Trans Hex в Либерии.

AK&M