2004-08-24

Сэкономили на летчиках, а приземлили геологов

С первых строк спешу успокоить жителей Волновахского, Старобешевского и Тельмановского районов: крылатая машина, длительное время барражировавшая над их головами, замеряла не повышенную радиацию, якобы вызванную выбросом на Запорожской АЭС. Да и летать она больше не будет. О том, почему и по какой причине прекратились полеты, сегодня в эксклюзивном порядке рассказывает начальник Приазовской геологической экспедиции Алексей Малый:

- Самолет мы арендовали для доразведки старых и обнаружения новых кимберлитовых трубок, разработка которых может поставить Украину в один ряд с ведущими алмазодобывающими странами. Однако сейчас я даже затрудняюсь назвать когда придет этот долгожданный час. Дело в том, что мы сегодня не в состоянии финансировать завершающий этап воздушной разведки.

Впрочем, геологам пришлось задолго до окончания полевого сезона свернуть и многие другие работы. На днях окрестности Новой Ласпы покинет передвижная установка по обогащению алмазной шихты, изготовленная руками наших умельцев. Заодно будет прервано рытье шурфов на берегу ряда водоемов, которые впервые в истории отечественной геологии производили механизированным способом.

Нашей экспедиции нынешним летом исполнилось 45 лет. Объем проделанных за эти годы исследований безо всяких преувеличений можно назвать впечатляющим. Открыт целый ряд подземных кладовых, в том числе и Азовское месторождение редких земель, имеющее лишь два аналога на планете. С нашей подачи сегодня добывается основная масса сырья для металлургических предприятий в Комсомольском, Докучаевске, Новотроицком. Вплотную подошли мы и к исследованиям месторождения молибдена.

Однако успехи геологов Приазовской экспедиции могли быть еще весомее, если бы не копеечное финансирование. Так, на протяжении ряда лет оно и вовсе равнялось нулю, что привело к утрате промышленного потенциала и утечке наиболее ценных специалистов.

Нынешний же год начался сравнительно успешно. На исследования было выделено два миллиона гривен. Однако все планы геологов рухнули в самом разгаре сезона, когда пришло уведомление о том, что годовой бюджет экспедиции правительство решило сократить на 650 тысяч гривен.

Разумеется, столичным чиновникам виднее как распорядиться деньгами. В том числе и отпускаемыми геологам. Но как бы там ни было, а подобный шаг едва ли можно считать разумным. Ведь недра Приазовья хранят в себе неисчислимые богатства, добыча которых смогла бы стать существенным источником пополнения государственной казны.