2005-02-11

Саудовская Аравия. Специалисты считают, что нефти хватит только до конца века

          К 2030 году спрос на нефть в мире возрастет до 121 миллиона баррелей в сутки с нынешних 83 миллионов баррелей. Об этом заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми.
          До конца нынешнего века нефть, по его словам, останется основным источником энергии в мире. В первую очередь - на транспорте, который потребляет 70% добываемой нефти.
          Благодаря своим запасам Саудовская Аравия, отметил министр, остается единственной страной мира, способной компенсировать возможный дефицит нефти на мировом рынке.
          В настоящее время королевство добывает девять миллионов баррелей в сутки и способно поднять суточное производство до 11 миллионов баррелей. Существуют планы, отметил министр, увеличить нефтедобычу в Саудовской Аравии в ближайшие 20 лет до 12,5 миллиона баррелей в сутки.
          Относительно террористической угрозы, то, как сказал Али Аль-Нуэйми, "мы уверены, что объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии недоступны для террористов".
          В то же время, подчеркнул министр, саудовские власти со всей серьезностью относятся к угрозам террористов и предпринимают адекватные меры.
          Нефтяная инфраструктура королевства включает семь нефтеперерабатывающих заводов, тысячи километров нефтепроводов, два крупных нефтяных терминала на берегах Персидского залива и Красного моря, десятки объектов нефтехимической промышленности.

Аккумулятор Новостей