2004-10-14

Саудовская Аравия. Подписан контракт на проведение сейсморазведочных работ

   LUKSAR Energy - совместное предприятие Lukoil Overseas и Saudi Aramco - подписал контракт на проведение полевых сейсморазведочных работ 2D и 3D на сухопутном Блоке А в северной части пустыни Руб аль-Хали (Королевство Саудовская Аравия). Об этом говорится в сообщении Lukoil Overseas.
    Подрядчиком работ выступает компания WesternGeco, подразделение группы Schlumberger. Согласно сообщению, работы будут производиться, начиная с 25 ноября текущего года, в течение всего 2005 года с целью подготовки структур к разведочному бурению в начале 2006 года.
    В настоящее время мобилизуются сейсморазведочные партии, оформляется землеотвод для проведения работ. Данные сейсморазведки прошлых лет, предоставленные Saudi Aramco, заново обработало ОАО "Башнефтегеофизика".
    Напомним, что 7 марта 2004 года "ЛУКОЙЛ" и Министерство нефти Саудовской Аравии подписали соглашение о добыче на Блоке А. Срок действия контракта - 40 лет. Геологоразведочный период по проекту составляет 5 лет. За это время LUKSAR Energy проведет необходимые сейсморазведочные работы и пробурит как минимум 9 разведочных скважин.
    Блок А, для разработки которого создано LUKSAR Energy, расположен в центре страны, рядом с крупнейшим в мире нефтяным месторождением Гавар (Ghawar). Вероятность коммерческого открытия углеводородов на Блоке А превышает 80%. Объем затрат "ЛУКОЙЛа" на геологоразведочную программу составит $215 млн.

Нефтегазовая Вертикаль