2004-08-22

"Санаторий" на шестом континенте

Вчера провожали очередную Украинскую антарктическую экспедицию


Начальник экспедици Виктор Лукьященко прощается с семьей По традиции, торжественная церемония прощания состоялась возле памятника Михаилу Грушевскому. Как подчеркнул директор Украинского антарктического центра Валерий Литвинов, в этот раз сезонный состав экспедиции, осуществляющийся воздушно-морским путем, имеет преимущественно геолого-геофизическое направление. Он состоит из шести научных отрядов: геологического, геолого-биологического, геодезического, геофизического, ядерно-физического и по исследованию рельефа дна. И хотя объем запланированных работ весьма значительный, именно он может обеспечить отечественным ученым существенный прорыв в исследованиях, проводившихся в предыдущие годы.

На церемонию прощания собрались не только будущие полярники, ученые, их родные и близкие, но и представители Администрации Президента, Кабинета Министров, депутаты Верховной Рады, Национальной академии наук, Киевской городской государственной администрации. Во время церемонии Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, связавшись по мобильному телефону с начальником станции Владимиром Бахмутовым, сообщил о том, что в Антарктике температура воздуха не очень отличается от нашей (— 3 0 ), успешно работает 8-я экспедиция, и они уже ждут 9-ю смену.

Перед отправкой отряд зимовщиков прошел тщательное медицинское обследование и учебно-тренировочные сборы на специальной базе в Мартовом под Харьковом. На вопрос «Дня» относительно условий проживания в Антарктике, начальник первой экспедиции Петр Гожик ответил, что их там ждет жилой блок на 24 человека, спортзал, библиотека, отличное питание, словом, все как в первоклассном санатории.

Относительно реакции семьи на довольно длительное (1 год) пребывание их отцов- мужей на берегах шестого континента, сами зимовщики сказали: «Чем-то в этой жизни нужно жертвовать». И высказали надежду, что парламентарии наконец найдут возможность рассмотреть долгожданный проект Закона Украины «Об антарктической деятельности», защищающий их интересы.