2013-02-22

"Сахалинская нефтяная компания" добыла в 2012 году более 37 млн. кубометров газа

37 млн. 427 тыс. кубометров газа добыло ОГУП «Сахалинская нефтяная компания» в 2012 г.. Об этом сообщила главный специалист по геологии предприятия Марина Климкина.

Из них на Южно-Луговском месторождении получено 26 млн. кубометров, Благовещенском – 9 млн., Заречном – 2 млн. В целом это на 3 млн. кубометра больше, чем в 2011 г.

Разведка месторождений компании велась в 1970-90-е годы, освоение началось в 1985 г. на Восточно-Луговском месторождении (в прошлом году добыча на нем фактически не велась), затем скважины для добычи газа были пробурены и на трех других.

Газ «Сахалинской нефтяной компании» поставляется на нужды потребителей Анивского района и южной части Южно-Сахалинска. Основной потребитель – пиковая котельная «Сахалинской коммунальной компании». От газа нефтяной компании работает ряд крупных предприятий Южно-Сахалинска, в том числе хлебокомбинат им. Кацева, молочный комбинат, ООО «Санкор», «Вилмаг» и др., шесть котельных в Аниве. К нему подключены дома частного сектора Анивы, сел Троицкое, Ново-Троицкое, Таранай, Дальнее, район «Земляничные холмы».

В текущем году «Сахалинская нефтяная компания» прогнозирует сокращение объемов добычи газа до 32 млн. кубометров: 24 млн. – на Южно-Луговском месторождении, 6 млн. – на Благовещенском, 2 млн. – на Заречном. Причина снижения: переход основного потребителя – «Сахалинской коммунальной компании» – на газ одного из подразделений ОАО «Газпром».

"Самотлор-экспресс"