2006-06-07

С днем месторождения <br><i>Кабмин повысил налоги украинским нефтяным компаниям</i>

На источник дополнительных налоговых поступлений и. о. премьер-министра Юрий Ехануров указал Кабмину еще два месяца назад. Фото: АНАСТАСИИ ИВАНОВОЙ / КоммерсантъВчера Кабинет министров издал постановление, которым утвердил механизм расчета корректирующего коэффициента к ставкам рентной платы за нефть и газоконденсат. Принятый механизм позволит Минэкономики добиться от нефтедобытчиков платы за ренту по максимальной ставке. Таким образом объем поступлений в бюджет вырастет на 250-300 млн грн. Впрочем, как полагают эксперты, фактическое повышение налога на нефтедобычу подстегнет рост цен на нефтепродукты, как это произошло в прошлом году.

Вчера Кабинет министров принял меры по избежанию искусственного занижения выплачиваемой ренты, в чем ранее обвинял нефтяников и. о. премьер-министра Юрий Ехануров. Еще в начале марта глава Кабмина поручил Минэкономики и Минфину принять "меры по недопущению ухода от уплаты рентной платы" (см. номер от 30 марта). В итоге вчера Кабмин издал постановление #785 "Об утверждении нового механизма расчета корректирующего коэффициента к ставкам рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат", которым предусматривается, что с 1 июля ставка рентной платы на нефть и газовый конденсат будет зависеть от динамики цен на экспортную российскую нефть марки Urals, поставляемую на Украину. Примечательно, что подобную формулу расчета ренты нигде в мире не используют.

С 1 августа 2005 года размер рентной платы за добываемые нефть и газовый конденсат вырос в 1,83 раза – с 300 грн до 550 грн за тонну. Согласно порядку, указанному в законе "О государственном бюджете на 2006 год", при снижении цены нефти ниже 2,1 тыс. грн ($410) за тонну размер рентной платы составляет 375 грн за тонну (вместо 550 грн). Таким образом, рентная плата была фиксированной (375 или 550 грн) и зависела только от цены сырья на Украинской аграрной бирже, на которой продается вся добытая на Украине нефть. На последнем аукционе 14 февраля цена нефти снизилась до 1,95 тыс. грн ($386) за тонну.

Новый механизм предусматривает, что Минэкономики и Минфин ежеквартально будут анализировать динамику цен на нефть на Украинской аграрной бирже. В случае если украинская нефть в указанный период будет дешеветь или ее цена останется прежней, а российская нефть, напротив, будет дорожать, по отношению к нефтедобытчикам будет применен корректирующий коэффициент. Таким образом рентная плата будет взиматься не с фактической цены украинской нефти, сложившейся на Украинской аграрной бирже, а с цены, скорректированной с учетом конъюнктуры цен на нефть марки Urals, поставляемой на Украину. Напомним, что с начала 2006 года стоимость нефти марки Urals каждый месяц повышалась на $12-15 за тонну.

В Кабмине полагают, что принятие нового постановления исключит возможность злоупотреблений со стороны нефтедобытчиков. В пресс-службе Кабмина Ъ заявили: "Нефтяные компании искусственно занижали на бирже стоимость нефти, для того чтобы платить меньше ренты. В результате введения корректирующего коэффициента мы сделали невозможным уход от налогов по этой лазейке и повысим до конца года объем поступлений в госбюджет на 250-300 миллионов гривен".

В 2005 году добыча нефти и газового конденсата на Украине составила 4,35 млн т. Крупнейшим нефтедобытчиком страны является ОАО "Укрнафта" (75% сырья). Крупнейшим добытчиком газоконденсата является дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыча", добывшая в 2005 году 60% конденсата от общего объема. Также это сырье на Украине добывают еще около десяти компаний, крупнейшими из которых являются Полтавская газонефтяная компания, "Черноморнефтегаз", "Пласт" и "Укрнефтегазтехнология".

Опрошенные Ъ представители нефтяных компаний вчера заявили, что введение корректирующего коэффициента позволит Кабмину получать завышенную ставку ренты. "Кабинет министров ясно дал нам понять, что мы всегда должны платить налоги в максимальном объеме",– объяснил Ъ источник в ОАО "Укрнафта". "Цена российской нефти Urals последний год растет из месяца в месяц. Во-первых, из-за мировой конъюнктуры рынка, во-вторых, из-за роста пошлин на ее экспорт в России,– сказал генеральный директор ОАО 'Галичина' Александр Лазорко.– А это значит, что у Кабмина всегда будут аргументы для того, чтобы насчитать максимальный размер ренты для украинских нефтедобытчиков, который на 175 гривен на тонне больше, чем минимальный".

Эксперты отмечают, что увеличение налоговой нагрузки на нефтяников приведет к повышению цен на нефтепродукты на рынке. "Увеличив отчисления ренты, нефтедобытчики значительно повысят цену на украинское сырье. А рост цен на отечественную нефть в 2004 и 2005 годах был катализатором увеличения расценок на топливо на внутреннем рынке,– сказал Ъ аналитик консалтингового агентства R&J Invenstments Владимир Плотников.– Инициатива правительства может привести к подорожанию горюче-смазочных материалов на 15-20 процентов". Напомним, что увеличение на 15% расценок на украинскую нефть на Украинской аграрной бирже в конце мая 2005 года привело к подорожанию бензина и дизтоплива на внутреннем рынке на 22%. А в этом году цены на нефтепродукты стабильно растут с начала марта на 12-14% в связи с ростом цены поставляемой на Украину российской нефти Urals и увеличением экспортной пошлины на нефть в России.

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ


Как собирают ренту на нефть в мире

В России аналогом украинской рентной платы на добычу нефти является налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Его ставку определяет минпромэнерго по специальной формуле исходя из цены на нефть на мировых биржах – IPE (Лондон) и NYMEX (Нью-Йорк). На сегодня НДПИ составляет 1000 рублей ($37) за тонну добытой нефти.

Аналогичная форма расчета налога на добычу полезных ископаемых применяется и в других странах СНГ – Казахстане, Туркмении и Узбекистане.

В большинстве стран ОПЕК, в частности, в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Кувейте и Бахрейне, нефтяные компании в виде налога перечисляют в госбюджет 30% всей выручки от продажи добытого сырья.

В странах Евросоюза, экспортирующих нефть,– Великобритании и Норвегии – ставка рентной платы на добычу нефти фиксированная. Она определяется один раз в год, исходя из прогнозов цены на нефть, предоставляемых Международным энергетическим агентством.

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, НАТАЛЬЯ Ъ-ГРИБ