2004-08-24

С больной головы на здоровую. За кризис Минэкоресурсов ответственность хотят возложить на главу "Укргаздобычи"

 В конце прошлой недели Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил Леониду Кучме признать неудовлетворительным состояние государственного управления в сфере недропользования и провести в связи с этим ряд кадровых перестановок. В список провинившихся попал и генеральный директор ДК «Укргаздобыча» НАК «Нефтегаз Украины» Илья Рыбчич. Логики в такой постановке вопроса не видно: показатели вверенной Илье Иосифовичу компании улучшаются изо дня в день, и уже сегодня можно увидеть конкретные результаты проделанной им работы

Созданная в 1998 году дочерняя компания «Укргаздобыча» НАК «Нефтегаз Украины» сумела стабилизировать падающий уровень добычи углеводородов и сделала уверенный шаг для их прироста. Возглавившему пять лет назад компанию Илье Рыбчичу не позавидуешь. С 1990 по 1998 годы добыча газа упала почти вдвое — с 24,2 до 13,5 млрд. куб. м. Работы по восстановлению ресурсной базы были приостановлены — прирост запасов в этот период составлял 1,6 — 4 млрд. куб. м в год, которых катастрофически не хватало для замещения выработанных месторождений. Долги по зарплате на 1 января составляли 111,6 млн. грн. Кроме того, постоянно увеличивалась задолженность компании перед бюджетом.

Тем не менее, антикризисная программа, разработанная Ильей Рыбчичем, уже в первые годы принесла свои результаты. Руководству «Укргаздобычи» удалось оперативно решить социальные вопросы уже в 1999 году, выплатив все долги по заработной плате, и в последующие годы подняв ее вдвое. В 2000 году впервые объемы прироста разведанных запасов природного газа превысили уровень его добычи. Прирост составил 14,4 млрд. куб. м при добыче 13,5 млрд. куб. м — это на порядок выше показателей Минэкоресурсов (см. график). Кроме того, компания стала полностью рассчитываться с бюджетом, одновременно погашая долги прошлых лет. Начиная с 1999 года в бюджеты всех уровнев было внесено более 6,5 млрд. грн. платежей.

Решив проблему рентабельности, «Укргаздобыча» занялась модернизацией перерабатывающих мощностей. Шебелинский ГПЗ, входящий в структуру компании, в настоящее время является для многих эталоном качества продукции и одним из лидеров по производству высокооктанового бензина А-95 в Украине.

Интересен пример работы газовиков и в отрасли недропользования. Организация поисково-разведочных работ является задачей Минэкоресурсов. Однако с 1999 года это ведомство не передало «Укргаздобыче» ни одного нового месторождения. При этом исчерпанность месторождений компании составляет почти 80%, и единственный шанс поддержать и увеличить уровень газодобычи — поиск новых газоносных горизонтов. По сути, только выйдя из кризиса, компании пришлось с нуля создавать новые службы по организации геологоразведочных работ, взвалив на себя функцию геологов (при чем эффективность этих работ «Укргаздобычти» выше Минэкоресурсов). На сегодняшний день 90% разведки принадлежит именно «Укргаздобыче», и тот факт, что впервые за более чем десять лет уровень добычи газа в Украине увеличивается — лучшее свидетельство эффективности менеджмента компании.

К этому всему необходимо добавить еще несколько штрихов. Сегодня «Укргаздобыча» не стоит на месте, а постоянно осваивает новые направления. В прошлом году компания совместно с «Черноморнефтегазом» ввела в эксплуатацию Восточно-Казантипское месторождение — первую в Украине морскую площадку на шельфе Азовского моря. А сейчас обе «дочки» НАК работают над освоением новых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей. Результат, как всегда, не заставит себя ждать — до конца года начнет эксплуатироваться и Северо-Казантипское месторождение.

Параллельно, в связи с выработкой существующих запасов, газовики приступают к добыче природного газа на глубинах до 6000 м, что ранее считалось невозможным. Ирония судьбы заключается в том, «наезд» на компанию совпал с датой ввода в эксплуатацию Кобзивки — одного из самых глубоких месторождений. Кроме того, залежи газа на такой глубине обнаружены и на Шебелинке, которую уже многие поспешили списать со счетов…

Вернемся к нашим, так сказать, проблемам. Бесспорно, кризис в управлении недропользованием существует, и это давно уже ни для кого не секрет. Однако возникает вопрос — при чем здесь «Укргаздобыча» и лично Илья Рыбчич? Компания из года в год демонстрирует как можно и нужно эффективно управлять государственной собственностью, при этом не требуя, в отличие от других, деньги у государства. Наилучшим показателем качества работы «Укргаздобычи» является уровень оплаты налогов, который вырос с 70% от начисленого в 1998 году до 138% в предыдущем. Поэтому не нужно путать грешное с праведным, и если кого-то и наказывать за просчеты, то уж никак не главу газодобывающей компании. Ведь он, в отличие от многих государственных чиновников, очень редко обещает, а больше выполняет. Причем эффективно. Надеемся, Кабинет Министров учтет это при рассмотрении вопроса.