2011-03-04

С 2012 г. "Газпром добыча Надым" ожидает роста объемов добычи

В конце этого года ООО "Газпром добыча Надым" планирует запустить в эксплуатацию установку комплексной подготовки газа и газового конденсата на Ныдинской площади Медвежьего месторождения. Как сообщает Север-Пресс, проектная мощность сооружения составит 2,3 млрд кубометров в год. Такое заявление сделал генеральный директор компании Сергей Меньшиков. В четвертом квартале этого года компания планирует ввести в промышленную разработку апт-альбские залежи Ныдинской площади, что позволит ежегодно на 2-2,2 млрд кубометров компенсировать падение производства сеноманского газа. "Вместе с тем, здесь начнется добыча газового конденсата - до конца нынешнего года из недр будет извлечено около трехсот тонн. Впоследствии производство газа на Ныдинской площади может быть увеличено до 2,7 млрд кубометров, конденсата - до пяти тысяч тонн", - сказал Сергей Меньшиков.

Генеральный директор "Газпром добыча Надым" пообещал, что с 2012 г. добыча газа и конденсата будет поступательно расти. "В будущем году ожидаем произвести 64,8 млрд кубометров газа и 11,4 тыс. тонн конденсата, в 2013 г. - соответственно 101,8 млрд и 50,6 тыс. А в 2015-2020 гг. эти показатели увеличатся до 152 млрд кубометров и 155 тыс. тонн. Прирост добычи будет достигнут за счет выхода на проектный уровень отборов Бованенковского месторождения, Ныдинской площади Медвежьего и апт-альбских отложений Юбилейного месторождения", - сказал Сергей Меньшиков.

К 2015 г. за счет геологоразведки "Газпром добыча Надым" рассчитывает прирастить запасы газа примерно на 95 млн тонн условного топлива, а конденсата - на 0,3 млн тонн.