2005-03-15

Румыния. OMV инвестирует 200 млн евро нефтегазодобычу Румынии и Казахстана

 OMV объявила о намерении инвестировать в этом году 200 млн евро в разведку и добычу углеводородного сырья в Румынии и в Казахстане. Об этом сообщается в официальном коммюнике компании Petrom, мажоритарным акционером которой является австрийская группа. Это – первое крупное капвложение группы в производственный сектор Petrom после приобретения в 2004 г. этой крупнейшей румынской госнефтекомпании.

«Наша среднесрочная задача - остановить падение и стабилизировать нефтегазодобычу на уровне более 200 тыс. барр. (условных единиц) в сутки», - комментирует принятое решение менеджер компании Вернер Ладвайн (Werner Ladwein). По его словам, в перспективе компания намечает значительно увеличить свои нефтяные запасы. В первую очередь, инвестиции сориентированы на совершенствование методов нефтеразведки с использованием современных сейсмотехнологий (3D).

В минувшем году добыча Petrom составила около 5,5 млн тонн нефти и 6,5 млрд куб. м природного газа. Компания разрабатывает до 300 нефтегазовых периметров как на суше, так и на черноморском шельфе, а также на правах долгосрочной аренды ведет активную разведку и эксплуатацию шести перспективных блоков в Казахстане.

Местные эксперты считают, что, купив в 2004 г. румынскую госнефтекомпанию Petrom, австрийцы утроили свои нефтяные резервы - доказанные запасы нефти Petrom составляют 1 млрд барр.

По оценке Национального Агентства по минеральным ресурсам, крупные нефтяные компании – Shell, TotalFinaElf, Conoco и другие - потеряли за последнее десятилетие более 100 млн долл. в поисках румынского нефтегазового «Эльдорадо». Кстати, недавний уход Shell с румынского нефтяного рынка аналитики объясняют именно «утраченными иллюзиями» на открытие высокорентабельных месторождений углеводородов.

Единственный успех выпал на долю германской Wintershall, объявившей недавно о начале экспериментальной добыче природного газа на блоке Transilvania Sud.

Нефть России