2005-03-22

Румыния. Немецкая компания Wintershall инвестирует в газовые проекты 55 млн долларов

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall заявила о расширении своего присутствия на румынском рынке. Ближайшие инвестиции в разведку и добычу природного газа на территории страны, а также в реконструкцию и развитие транспортно-распределительной инфраструктуры составят около 55 млн долл., сообщил менеджер компании Райнер Зееле (Rainer Seele).

Wintershall – стратегический партнер «Газпрома» – пришла в Румынию в начале 90-х годов как основной трейдер по реализации российского газа на здешнем рынке. В 2004 г. объем продаж компании в Румынии достиг почти 300 млн евро, несмотря на 20-процентное сокращение физических объемов поставок.

Импорт газа из России покрывает до 30% румынского спроса, в то время как внутренняя добыча постоянно падает из-за оскудения газовых месторождений, разрабатываемых местными компаниями.

Минувшим летом Wintershall в кооперации с Romgaz открыла газовое месторождение на блоке Transilvania Sud и приступила к его эксплуатации. По словам Райнера Зееле, компания намерена продолжать инвестировать средства в разработку этой перспективной площадки. Кроме этого, он отметил заинтересованность немецкой стороны в сооружении газопровода между Украиной и Румынией, что обеспечит дополнительные поставки углеводородного топлива в северные регионы страны. Стоимость этого проекта составит примерно 30 млн долл., среди партнеров - две румынских компании: Transgaz и Romgaz.

Нефть России