2011-02-07

Румыния. Инвестиции "ЛУКОЙЛа" к настоящему времени превысили $1 млрд

Инвестиции ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" в Румынии к настоящему времени превысили 1 млрд долл. Об этом говорилось в ходе встречи главы румынского государства Траяна Бэсеску в ходе встречи в Бухаресте с президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым.

Т.Бэсеску подчеркнул открытость румынских властей к привлечению иностранных инвестиций, оценив тот факт, что инвестиции "ЛУКОЙЛ" в Румынии к настоящему времени превысили 1 млрд долл., сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу президента Румынии.

В ходе встречи президент ОАО "ЛУКОЙЛ", которого сопровождали другие члены руководства компании и посол РФ в Румынии Александр Чурилин, представил планы нефтяной компании по развитию на румынском рынке.

Другие подробности встречи не приводятся.

Компании ЛУКОЙЛ в Румынии принадлежит нефтеперерабатывающий завод "Петротел-ЛУКОЙЛ" в г.Плоешти. Один из крупнейших НПЗ Румынии - Petrotel - был приобретен ею в 1998г. По данным компании ЛУКОЙЛ-Румыния (LUKOIL Romania), инвестиции "ЛУКОЙЛ" в развитие нефтяного бизнеса в Румынии и румынскую экономику только в период 1998 - 2004гг. превысили 500 млн долл. В частности, только в этот период в модернизацию и реструктуризацию НПЗ Petrotel было инвестировано более 283 млн долл. Компания ЛУКОЙЛ инвестировала также сотни миллионов долларов в развитие своего нефтяного и электро-энергетического бизнеса в Румынии. ЛУКОЙЛ имеет в Румынии 310 АЗС и 10 баз хранения нефтепродуктов.

RusEnergy