2004-09-27

Румынии нужно искать компромисс, а не обращаться в суд

Юридический конфликт относительно острова Змеиный выгоден как румынскому правительству, так и Киеву. Правительства обеих стран, переживающих разгар предвыборных баталий, могут использовать этот инцидент в борьбе за власть.

Если говорить о стратегических планах, то Бухарест может потерять ряд преимуществ, полученных в ходе семилетних переговоров. Румынская сторона обращается в Международный суд в Гааге с целью определить границы у острова Змеиный, не исчерпав дипломатический ресурс. И это происходит тогда, когда появилась возможность извлечь выгоду из эксплуатации канала Быстрое. Взаимосвязь между этими вопросами отсутствует, их свели воедино дипломаты в Бухаресте с целью завоевать симпатии электората.

Инициированная Румынией судебная тяжба в Гааге может затянуться на 5 лет и обойтись румынским налогоплательщикам более чем в 5 млн. евро. Бухарест стремится доказать, что остров Змеиный представляет собой скалу, следовательно, не может иметь собственный континентальный шельф. В случае победы более 10 км морской территории отойдут к Румынии. Но желание румынских чиновников воплотить в жизнь нелегко, поскольку остров всегда был обитаем, — во времена Османской империи, при нахождении под юрисдикцией Румынии и будучи под контролем Советского Союза. Открытие на острове филиала румынского банка — часть игры двух государств, которую юридически затеял Бухарест, подав иск в Гаагу. Однако Украина имеет полное право открывать на принадлежащем ей острове неограниченное количество финансовых учреждений.

Румынская ностальгия по Змеиному и патриотические речи наталкиваются на исторические факты — в 1948 г. Румыния подписала протокол с Советским Союзом, согласно которому остров переходил под юрисдикцию СССР.В 1966 г. протокол закрепили двусторонним соглашением. После развала Советского Союза Змеиный в соответствии с нормами международного права перешел под юрисдикцию Украины.

Румыния требует не возврата острова, а пересмотра морских границ. Ослепленная желанием получить заветные километры, она просит Международный суд пересмотреть государственные границы, что свидетельствует о неумении ее правительства вести переговоры и управлять кризисными ситуациями. Бухарест идет на серьезный риск, поскольку переговоры могли бы завершиться компромиссом, в то время как потенциальный проигрыш Румынии в Гааге станет полным фиаско.

Румынский сайт www.expres.ro