2006-02-06

Румын приглашают на шельф

Украина и Румыния хотят создать совместное предприятие для разведки и добычи углеводородов на континентальном шельфе Черного моря. Об этом на прошлой неделе сообщили президенты двух стран - Виктор Ющенко и Траян Бэсеску. Как уточнил Ющенко, речь идет о разведке и добыче нефти и газа на территории 12 тыс. кв. км....
 
Изучать вопросы, связанные с созданием совместного предприятия, будет созданная на днях украинско-румынская межгосударственная комиссия «Ющенко - Бэсеску».

Детали образования СП обсуждались также 4 февраля на закрытом заседании под руководством премьер-министра Юрия Еханурова во время его визита в Крым. На совещании по вопросам освоения шельфа присутствовали также глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко и руководитель «Черноморнефтегаза» Игорь Франчук.

По мнению экспертов, скорее всего, СП будет создаваться на базе национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» либо подконтрольной ей компании «Черноморнефтегаз».

Однако специалисты «Нафтогаза Украины» еще не отошли от создания другого СП - украинско-российского газового, а поэтому пока воздерживаются от комментариев по новому информповоду. Представитель пресс-службы «Черноморнефтегаза» Андрей Коновалов сообщил, что сейчас в рамках освоения шельфа их компания не работает ни с одной румынской фирмой.

В то же время крымская компания еще летом прошлого года договорилась с австрийской группой OMV, которая владеет крупнейшей румынской нефтегазовой компанией Petrom, совместно проводить геолого-разведывательные работы на Скифской площади шельфа Черного моря. Поэтому не исключается, что СП будет создаваться между «Черноморнефтегазом» и румынской Petrom.

Эксперты пока сдержанно оценивают перспективу реализации проекта украинско-румынского предприятия. «Неясно, на чьей территории – украинской или румынской - будет действовать это предприятие, и на каких основаниях», – рассуждает Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра Разумкова. Он также считает, что заявления Виктора Ющенко и Траяна Бэсеску являются только «общими разговорами». «Это своеобразный мостик для примирения относительно острова Змеиный», – убежден Сапрыкин. Эксперт выступает за то, чтобы Украина самостоятельно осваивала шельф Черного моря.

Компания «Черноморнефтегаз», на базе которой, вероятно, будет принято решение создавать СП, занимается разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей. 100% акций «Черноморнефтегаза» принадлежит «Нафтогазу Украины».