2005-03-05

Рулевые финансовых потоков

фото из архива В четверг у новой власти дошли наконец руки и до рулевых главных финансовых потоков, определяющих наполнение бюджета. Уволен с должности первый заместитель министра топлива и энергетики — председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко. Указом Президента главой «Нефегаза» назначен Алексей Ивченко (на фото в центре). Одновременно получила нового руководителя и Государственная налоговая администрация. Федора Ярошенко на этом посту сменил Александр Киреев.

Новички, никогда еще не занимавшие крупных государственных постов, все же заслуживают того, чтобы прослыть знаковыми фигурами. Безусловно, их должности, если судить по суммам, проходящим через НАК и налоговую, в квотном раскладе могли бы стоить нескольких министерских постов. Похоже, власть сделала определенные выводы из обширной критики, которой подвергались предыдущие назначения. На этот раз неотъемлемой чертой обоих назначенцев является их знание предмета. Но это, по-видимому, лишь минимум требований, выставляемых властью к этим ведомствам, составляющим, без преувеличения, не только становой хребет украинской экономики, но и очень сильно влияющих на самочувствие сплошь завязанного на бизнес украинского политического класса.

В этом плане Киреев, всегда державшийся в отдалении от политики, может означать хороший сигнал для бизнеса. Он до последнего времени работал на посту директора Центра научных исследований Нацбанка. До января 2003 года возглавлял Генеральный департамент банковского надзора НБУ. А еще ранее руководил Государственным казначейством, был заместителем председателя НБУ при Ющенко. Естественно, происхождение и движение денег в стране для него должно быть понятно и прозрачно. Но главный вопрос к этому назначению состоит в том, на что будет главным образом нацелен главный налоговик: на отход от силовых методов и сотрудничество с бизнесом или на достижение политических эффектов, связанных с приближающимися выборами?

Еще более любопытным представляется назначение Ивченко. По мнению экспертов, своим выбором Президент засвидетельствовал, что может противостоять довольно мощному давлению своего окружения, лоббировавшего на этот пост небезызвестного народного депутата Николая Мартыненко. Если бы Президент не устоял, то отставленный от «Нефтегаза» Юрий Бойко мог бы жить спокойно, его дело жило бы и дальше. Интересно, что премьер- министр Юлия Тимошенко, говоря о смене руководства «Нефтегаза Украины», предагала назначить новое на конкурсной основе. «Будем его менять в ближайшее время, будем, скорее всего, ставить исполняющего обязанности, а затем проводить конкурс», — сказала премьер. Но Президент, по-видимому, рассудил иначе. Ивченко — народный депутат (фракция «Наша Украина»). До избрания в парламент возглавлял наблюдательный совет дочернего предприятия «Добромыль—Киев». С 1995 года был генеральным представителем АОЗТ «Интергаз» в Западном регионе Украины, с 1996 года — заместитель директора департамента реализации газа этого предприятия, с 1997 — первый вице-президент «Интергаза», президент НПП «Энергосинтез». Знает газовый рынок не хуже премьер-министра, с которой ему в свое время пришлось пересекаться в качестве конкурента по работе в «Интергазе». Оптимисты надеются на то, что последующая работа в парламентском комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поможет Ивченко урегулировать деятельность госмонополии в интересах налогоплательщиков.

Проблем с этим у газовика будет немало. Сможет ли он наступить на горло собственной песне и каким-то образом избавить страну от диктатуры нефтегазового монополизма, отпустив на волю «Укрнафту» и «Укртранснафту», стонущие под финансовым «игом» «Нефтегаза»? Кстати, эксперты «Дня» утверждают, что именно объединение двух монополий в одну в рамках НАК плюс газовая зависимость от России и привели к позорному для Украины реверсу нефтепровода Одесса—Броды.