2004-08-21

Рудные шахты Кривбасса расконсервируют

Рудные шахты Кривбасса расконсервируют В условиях дефицита железорудного сырья государство решило привлечь инвестиции в законсервированные горнорудные активы Кривбасса, добыча на которых была приостановлена из-за нерентабельности. В частности, заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев заявил, что в ближайшее время на аукцион может быть выставлена шахта «Первомайская-дренажная» (г. Кривой Рог), добыча сырья на которой была прекращена в 1998 г.

Не исключено, что вслед за ее продажей будет расконсервирована и другая криворожская шахта, прекратившая работу чуть раньше, — «Гигант-дренажная». Обе шахты в свое время входили в состав объединения «Кривбассруда», а сейчас находятся в режиме гидрозащиты. «Первомайская-дренажная» находится на балансе госпредприятия «Кривбассгидрозащита», а «Гигант-дренажная» — в ведении ГП «Кривбассреструктуризация».

Чиновники говорят, что им практически удалось найти инвесторов для восстановления обеих шахт. По словам Анатолия Федяева, технико-экономическое обоснование на их восстановление разработала одна из компаний, аффилированных с Полтавским ГОКом (насколько известно «ДС», это киевское ООО «Ферроэкспо»). Еще одним претендентом, на этот раз только на «Первомайскую-дренажную», является другая киевская компания — «Линвест», занимающаяся промышленным строительством и, по некоторым данным, близкая к СевГОКу. Впрочем, и на Полтавском, и на Северном ГОКах подтверждают имеющиеся планы поставки руды с «Первомайской», однако отказываются комментировать отношения с потенциальными участниками аукциона. Разве что на СевГОКе заявили, что «Линвест» намерена для этого проекта арендовать не используемую комбинатом рудообогатительную фабрику, но к ГОКу не имеет никакого отношения. Стоит отметить, что СевГОК и «Первомайская» в свое время отрабатывали одно рудное месторождение и имели тесные связи: комбинат занимался обогащением урановой руды, добывавшейся на этой шахте. Затем урановое производство было свернуто по причине обеднения руды. Теперь, очевидно, речь идет исключительно о возобновлении производства железорудного сырья. Впрочем, по данным из достоверных источников, на шахте имеются разведанные запасы таких редкоземельных металлов, как скандий и ванадий. Но насколько они интересны инвестору, не сообщается.

Ранее на «Первомайской» ежегодно добывали около 5,5 млн т руды с содержанием железа 51–52%. В регионе говорят, что если бы шахту не закрыли, при такой производительности руду здесь добывали бы еще 200–300 лет. Однако для добычи собственно руды, а не только магнезитовых кварцитов с содержанием железа 28–31%, ствол шахты необходимо углублять. Председатель наблюдательного совета ОАО «Полтавский ГОК» Вадим Гуров оценивает восстановление шахты в 100 млн грн. Еще в 80 млн грн. он оценивает стоимость покупки шахты на аукционе.

На шахте «Гигант-дренажная» руды уже практически не осталось, но интерес для инвестора может представлять не столько добыча магнезитовых кварцитов, сколько красковая руда, используемая для производства сурика. Попутно из-под земли будут извлекать гранитовый щебень. Очевидно, что обе шахты могут выдать первую продукцию достаточно быстро, но весь комплекс мероприятий по возобновлению производства потянет на 3–5 лет.

Официально мотивом приобретения учредителями ПГОКа шахты «Первомайская-дренажная» называют нехватку у комбината собственного сырья. Впрочем, наблюдатели говорят и о другой подоплеке событий. Наряду с приватизацией наиболее привлекательных коммерческих активов региона — последних ГОКов «Укррудпрома» и шахт объединения «Кривбассруда» — государству необходимо найти инвесторов и для объектов управлений «Кривбассгидрозащита» и «Кривбассреструктуризация», на балансе которых находятся как законсервированные шахты, так и обязанности по откачке воды из подземного Кривбасса. Ранее институт «Кривбасспроект» оценивал расходы на закрытие шахт «Гигант», «Первомайская» и еще одной — «Саксагань» в 363 млн грн. То есть, продавая две из них, чиновники убивают двух зайцев — восстанавливают производство и избавляются от расходов на содержание неработающих шахт.