2009-03-04

Руанда. Компания ContourGlobal подписала договор о разработке метана в озере Киву

Инвестиция в размере 325 млн долларов США, самая крупная в истории Руанды, позволит увеличить производство электроэнергии на 100 МВт.

Компания ContourGlobal сегодня объявила о том, что ее дочернее предприятие ContourGlobal Kivuwatt Ltd подписало договор с Республикой Руандой о строительстве интегрированного комплекса по добыче газа и производству электроэнергии, который будет поставлять 100 МВт электроэнергии, полученной из природного газа, потребителям в Руанде и Восточноафриканском регионе.

Проект Kivuwatt компании ContourGlobal оценивается в 325 млн. долларов США. Это будет первое крупномасштабное предприятие по добыче метана со дна глубоководного озера Киву, расположенного на границе между Руандой и Демократической Республикой Конго. В озере Киву имеется уникальный источник энергии – метан, раствор которого залегает глубоко под поверхностью озера. Этот газ можно добывать и получать из него электроэнергию. Благодаря добыче этого газа также уменьшается экологический риск, связанный с естественными выбросами газов из озера. Это экологически чистый и устойчивый источник электроэнергии.

ContourGlobal будет осуществлять проектирование, строительство и эксплуатацию платформенной газодобывающей системы, которая будет базироваться возле берега Руанды и будет добывать метан на глубине 350 метров. Газ будет перерабатываться и транспортироваться по газопроводу на электростанцию ContourGlobal, которая строится в Кибуе, Руанда. Данная электростанция – это первый независимый энергетический проект, разработанный Руандой. Он позволит более чем в два раза увеличить объемы производства электроэнергии в этой стране. Кроме того, электроэнергия, произведенная на этом предприятии, будет доступна потребителям в соседних восточноафриканских странах, таких как Уганда, Демократическая Республика Конго и Бурунди.

Компания ContourGlobal занимается проектированием и разработкой этого проекта уже два года, она провела обширное исследование дна и изучение образцов метана, взятых с глубоководных участков озера. Строительство комплекса будет проходить в два этапа: в 2010 г. будет введено в эксплуатацию предприятие на 25 МВт, в затем, в 2012 г., предприятие на 75 МВт.

Электроэнергия, произведенная на предприятии, позволит этой восточноафриканской стране преодолеть значительный дефицит электроэнергии, который тормозит ее экономический рост и приводит к вырубке леса в районе озера Киву, поскольку местным жителям приходится использовать дерево в качестве топлива. Проект осуществляется в регионе, который отчаянно нуждается в более дешевом и надежном источнике электроэнергии.

Для производства электроэнергии в данном проекте будут использоваться двигатели Wartsila, работающие на природном газе. ContourGlobal Kivuwatt Ltd заключила 25-летнее соглашение о концессии и покупке электроэнергии, согласно которому компания будет продавать электричество, производимое на электростанции, руандскому электрораспределительному предприятию Electrogaz.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"