2013-07-18

Roxi Petroleum продлила лицензию на разведку на BNG

Вчера Roxi Petroleum сообщила, что лицензия на разведку на месторождении BNG была продлена на два года до 6 июня 2015 года. В течение данного периода компания планирует завершить этап разведки на BNG, говорится в сообщении АО «Халык Финанс».

Согласно информации, в 2013-2014 годы Roxi намерена пробурить до четырех глубоких скважин с общей стоимостью в $35 млн. Roxi планирует финансировать данную программу средствами, полученными от вливания акционерного капитала в размере $40 млн в январе 2013 года, а также реализовать некоторые активы в своем портфеле.

Компания начала бурение первой из четырех планируемых скважин, и ожидает завершить бурение данной скважины до глубины в 4 700м в течение трех месяцев. Согласно Roxi, риск превышения бюджета по данной скважине является ограниченным, так как по условиям контракта с подрядчиком оплата будет произведена только после достижения скважиной целевой глубины бурения.

В настоящее время, существующие две скважины (54 и 805) на активе BNG производят 200бнс. Roxi планирует начать производство с третьей скважины (806) позднее в этом году, после получения разрешения на 90-дневное тестирования.

Акции выросли на 4% на новостях.

«Новость является позитивной для акций компании. Основная часть стоимости компании приходится на актив BNG. Результаты первой скважины, которые ожидаются в течении трех месяцев, будут важным катализатором для цены акций. Наша рекомендация по Roxi Petroleum находится в настоящее время на пересмотре», — прокомментировали аналитики АО «Халык Финанс».

Нефтяное обозрение