2007-06-25

Россияне сделали еще один шаг к украинскому урану

Юрий Бойко сумел сделать то, что не удалось «оранжевым» правительствам. В Украине снят гриф секретности по информации о 9 разведанных урановых месторождениях.

В принципе в снятии секретности нет ничего противоречащего государственным интересам. Это общепринятая мировая практика. Такой шаг означает лишь то, что правительство сделало еще один шаг к привлечению иностранных инвесторов.

О том, что гриф «секретно» тормозит приход иностранцев на отечественные месторождения урана и, как следствие, влияет на будущее увеличение добычи руды, говорили все кому не лень. В открытую, например, об этом заявлял еще Юрий Ехануров во время пребывания на должности премьер-министра, о чем «Ukraine Daily» достаточно подробно писало.

Правда, тогда, в первую очередь, рассматривались варианты привлечения французских и канадских инвестиций. По словам отечественных отраслевых топ-менеджеров, с предложениями к украинской стороне обращались AREVA и GOLD Corporation.

Французы в обмен хотели приобрести право на поставки заокиси урана, а канадцы планировали получать долю прибыли. Однако правительство Еханурова так и не сняло гриф секретности с информации о месторождениях, а предложения этих инвесторов теперь вряд ли будут актуальными.

Новый виток кулуарной информации о необходимости снятия секретности по урановым шахтам пошел в начале нынешнего года. Правда тогда речь шла о 8 месторождениях и о российских инвестициях в данную отрасль.

Нынешний шаг Юрия Бойко – это конечно реверанс в сторону российского «Росатома», следствие недавних договоренностей, в том числе и по Новоконстантиновскому месторождению. То, что россияне активно интересуются отечественными урановыми шахтами понятно и объяснимо.

Российской Федерации, с учетом нынешней энергетической стратегии, ресурсная база необходима как воздух. Так что официальная Москва сделает все для того, чтобы получить доступ к украинскому урану.

Схема «захода» российских инвесторов на украинские мощности по добыче урана имеет свои плюсы и минусы. Позитив – это значительные инвестиции в добычу, ее увеличение, вероятно даже стабилизация цены на российские ТВЭЛ.

Негативные моменты – потеря возможности диверсификации «таблеток» на украинские АЭС, увеличение экономической, а как следствие и политической зависимости от России. О двух векторах украинского урана мы также подробно писали.

Однако, похоже, что все размышления на тему выбора между Западом и Россией в атомной сфере, становятся неактуальными. Если Украина лишится урановых месторождений, которые перейдут в Россию либо полностью, либо завуалировано через какое-то СП, о втором векторе можно будет навсегда забыть. В украинской атомной энергетике время многовекторности и слепого шатания от одного пути развития к другому, похоже, заменяет четкая, хотя и весьма спорная, стратегия.