2004-08-23

Россияне начали "химичить"

На прошлой неделе общественности была презентована новая структура на рынке титановой промышленности — российско-украинское ЗАО «ТАКО». Свою работу компания начнет с разработки Федоровского апатит-ильменитового месторождения (Житомирская обл.). Впрочем, амбиции новой структуры вряд ли ограничатся одним, пусть и стратегическим для отрасли предприятием. Соучредители «ТАКО» уже заявили о готовности создать вертикально интегрированную компанию, в которую могут войти потенциальные потребители продукции Федоровского ГОКа

Соучредителями ЗАО «Титано-апатитовая компания» (ТАКО) выступили компании «Ренова» и «Риволи-Украина», доли которых составили соответственно 70% и 30%. Как стало известно из распространенной компанией информации, «Риволи-Украина» представляет в Украине известные ювелирные бренды (Cartier, Vacheron, Peiget, Dupont и др.), а кроме того, работает на рынке парфюмерии. Другой соучредитель — компания «Ренова» — также достаточно известна в бизнес-кругах. Эта инвесткомпания, близкая к бизнесмену Виктору Вексельбергу, участвовала в консолидации активов Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) а также Тюменской нефтяной компании.

Свою деятельность в Украине ЗАО «ТАКО» планирует начать с разработки Федоровского апатит-ильменитового месторождения в Житомирской области, которое содержит ряд редких рудных концентратов. Они могут использоваться в производстве фосфорных удобрений, легированной стали, металлического титана, красок, бумаги, пластмасс и другой продукции.

После оценки эффективности будущих инвестиций компания планирует начать проектные работы по строительству Федоровского ГОКа. Предполагается, что комбинат будет работать в основном на сырье Федоровского месторождения титано-апатитовых руд, а также Торчинского месторождения вторичных руд. Стоимость данного проекта составляет около $180 млн., а ежегодная производительность ГОКа составит 6 млн. тонн.

Руководство «ТАКО» планирует, что часть сырья будет поставляться в Россию для производства титанового проката для космической отрасли и автомобилестроения. В то же время пигментную двуокись титана предполагается размещать на украинских предприятиях ГАК «Титан» и ОАО «Сумыхимпром», которые на сегодняшний день не загружены на полную мощность. Еще около 60% добываемой продукции компания будет экспортировать. Инвесторы не исключают возможности строительства нового завода по производству двуокиси титана на базе Житомирского месторождения или на приграничной с Россией территории. В конечном итоге украинско-российское ЗАО планирует выстроить замкнутый производственный цикл — от добычи сырья до его переработки и реализации продукции. На проект будущего ВИНКа учредители «ТАКО» готовы потратить $500 млн.

Однако возьмутся ли собственники «ТАКО» за столь хлопотное занятие, как строительство завода, — вопрос спорный. Тем более что круг потенциальных потребителей продукции Федоровского ГОКа уже намечен, и, что не менее существенно, в основной своей массе это пока государственные предприятия. Поэтому не исключено, что со временем ЗАО «ТАКО» может предпринять попытку расширить свои активы в отечественном химпроме за счет таких гигантов, как уже упоминавшиеся ГАК «Титан» или «Сумыхимпром». На что, заметим, у россиян есть не только амбиции, но и солидный финансовый ресурс.