2005-07-05

Россия. ЗС Красноярского края рассматривает Программу геологического изучения недр

Законодательное cобрание Красноярского края должно в срочном порядке принять законопроект «О краевой целевой программе «Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае в 2005 году», сообщили корреспонденту ИА «Выборы-Инфо» в пресс-службе Совета краевой администрации.

Начальник управления природных ресурсов администрации Анатолий Галкин сообщил, что дальнейшее затягивания приятия закона может привести к срыву запланированных на летний полевой сезон исследований, так как осенью ученые анализируют результаты, и подготавливают итоговые отчеты. Только на основании таких отчетов может быть выделено финансирование на введение в эксплуатацию разведанных минерально-сырьевых запасов.

Галкин также сообщил, что управление природных ресурсов в настоящее время ведет работу над краевой программой добычи общераспространенных полезных ископаемых, таких как песок, щебень и гравий. Спрос на такое сырье достаточно велик, что объясняется бурным развитием строительной отрасли. Особенный дефицит испытывают северные районы края. По словам Галкина, уже утверждена концепция будущей программы, рассчитанной на три года. Предварительный объем финансирования - 100 миллионов рублей.

ИА "Выборы-Инфо"