2004-12-07

Россия. Золотодобывающие компании мира заинтересовались ресурсами Приморья

   Сразу три золотодобывающие компании мира заинтересовались природными ресурсами Приморского края. Как пишет сегодня газета «Конкурент», американская Phelp Dodge, канадская Barrick Gold и австралийская Riotinto рассматривают сегодня Приморье в качестве объекта для инвестиций. По мнению некоторых экспертов, если приход таких гигантов состоится, то приморская горнодобывающая промышленность, возможно, получит новый толчок в развитии.
    По словам начальника геологического отдела территориального отделения Федерального агентства по недропользованию «Приморнедр» Александра Лазарева, государство сегодня вкладывает деньги только в прогнозно-поисковые работы. Проводить самостоятельно разведку предприятия не в силах, так как освоение крупного месторождения, включая создание полной инфраструктуры, стоит не меньше 40 млн. долларов. Таких денег у приморских компаний нет.
    Надежду на оживление в горной промышленности геологи связывают во многом с золотом. Желтый металл востребован всегда, и на мировых рынках он котируется. В Приморском крае на «золотой жиле» живут в Пожарском, Лазовском, Красноармейской, Кавалеровском районах, а также в Фокино. В настоящее время на все золоторудные объекты имеются заявки, но кто придет на них, станет известно после аукциона в 2005 году.

"ПТР-vlad.Ru"