2004-10-19

Россия. Заявок на пользование недрами месторождения Зимнее пока не поступало

   2 декабря 2004 года в Тюмени состоится VIII раунд аукционов на право пользования недрами Тюменской области. На торги будет выставлено Зимнее нефтяное месторождение, ранее принадлежавшее ЮКОСу. Начальные извлекаемые ресурсы оцениваются в 15,6 миллиона тонн нефти.
    Прием заявок будет осуществляться до 2 ноября. Объявление о проведении аукциона было сделано 4 дня назад и пока, как сообщили в департаменте ТЭК и недропользования Тюменской области, ни одной заявки не поступило.
    В департаменте рассказали, что стартовая цена участка составляет 25 миллионов рублей, предполагаемый шаг аукциона - 10% от стартовой величины. Победителю аукциона будет разрешено вести поиск, разведку и добычу углеводородного сырья на территории Зимнего месторождения в течение 25 лет.
    На аукцион выставляется только часть Зимнего месторождения, расположенная в Уватском районе. ЮКОС отказался от права пользования данным участком недр в конце 2002 года, и с тех пор работы здесь не велись - месторождение простаивало.
    Областные власти предполагают, что заявки на данный аукцион поступят от таких нефтяных гигантов как НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР и ОАО "Сургутнефтегаз".
    Напомним, площадь Зимнего лицензионного участка составляет 402,85 кв. км, его северная граница совпадает с границей между югом Тюменской области и Ханты-Мансийским округом.
    В пределах лицензионного участка в 1993 году открыто нефтяное месторождение Зимнее, часть которого находится на территории Югры. Начальные извлекаемые суммарные ресурсы Зимнего участка на юге Тюменской области оцениваются в 15,6 миллиона тонн нефти, в том числе запасы категории С1 составляют 355 тысяч тонн, категории С2 - 4 миллиона 254 тысячи тонн, перспективные ресурсы С3 - 4 миллиона 049 тысяч тонн.

Вслух.ру