2005-06-14

Россия. Завершается подготовка к референдуму о защите Камчатского шельфа

Камчатская областная избирательная комиссия приступила к проверке подписей документов с подписями жителей Камчатки, которые дали свое согласие на проведение референдума о защите Западно-Камчатского шельфа от нефтеразработок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, всего необходимо проверить на достоверность более 6 тысяч подписей.

После двухдневной проверки подписей Совету народных депутатов Камчатской области будет рекомендовано утвердить дату проведения референдума. На него планируется вынести два вопроса: "Согласны ли вы, что бы на Камчатском шельфе велась разработка нефтегазовых месторождений" и "Считаете ли вы, что губернатор области должен отозвать из Правительства РФ согласование о проведение разведывательных работ".

Разработка Западно-Камчатского шельфа началось осенью 2004 года НК "Роснефтью" совместно с "Корейской национальной нефтяной компанией". В соответствии с условиями лицензионного соглашения в 2006 году НК "Роснефть" планирует начать выполнение сейсморазведочных работ, а также проведение мероприятий по инженерно-геологическим изысканиям по предполагаемым площадкам морского поискового бурения. Закончить работы по подготовке и составлению проекта морского бурения, пройти необходимые экспертизы и получить все необходимые разрешения и согласования планируется к началу полевого сезона 2007 года.

В 2007-2008 годах планируется пробурить три морские поисковые скважины, провести анализ всех полученных материалов и результатов, чтобы к сентябрю 2008 года предоставить в Министерство природных ресурсов России итоговый отчет о выполненных работах по геологическому изучению участка недр.

Однако экологи утверждают, что проводить в этом районе разведочные работы, это значит погубить многие биоресурсы Камчатки. Участок на Западно-Камчатском шельфе ещё называют "морским роддомом". Здесь размножается камчатский краб, белорыбица и лососевые породы рыб. Добыча нефти поставит под сомнение существование рыбы в камчатских водах, а значит, и Камчатки, в целом.

Предварительная дата проведения референдума - 23 октября, именно в этот день пройдет референдум об объединении Корякского АО и Камчатской области.

ИА REGNUM