2007-06-08

Россия. "Зауралнефтегаз" продолжит разведку нефти по новому графику

ООО «Зауралнефтегаз» будет работать на четырех лицензионных участках по поиску углеводородного сырья на территории Курганской области до конца срока лицензий – до 28 февраля 2008 года. Но по специальному графику, который будет согласован с областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Об этом 8 июня сообщил «УралПолит.Ru» заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев. Он отметил, что таков результат его командировки в Москву, откуда он только что прилетел и где в Федеральном агентстве по недропользованию к такому общему решению пришли оба ведомства – федеральное и региональное.

Напомним, 1 июня комиссия Федерального агентства по недропользованию заслушала отчет ООО «Зауралнефтегаз» о выполнении лицензионных соглашений по четырем лицензиям на поиск углеводородного сырья, выданным на 5 лет в 2003 году. Срок их действия заканчивается в феврале 2008 года. Комиссия приняла решение отозвать три лицензии из четырех из-за невыполнения условий лицензионных соглашений по срокам работ на участках.

Комиссия Роснедр предъявила претензии Зауралнефтегазу прежде всего по Мокроусовскому, Западно-Суерскому и Ново-Пашковскому участкам по поводу сроков работ. По Привольному участку в Макушинском районе, где компания с 21 марта бурит первую в истории региона поисковую скважину, особых вопросов у Роснедр не возникло.

Как отметил Виктор Шевелев, «претензии к компании справедливы, но в итоге усилий удалось сблизить позиции властей субъекта и Роснедр в главном – и тот и другой орган хотят, чтобы недра изучались». Поскольку государство на это денег не дает, власти субъекта привлекли частные инвестиции. «Да, тут есть проблемы, – отметил Шевелев, – но никаких нарушений природоохранного законодательства нет совершенно. Есть нарушения сроков работ, но это не усугубляет недропользование. Если поставить вопрос, как предполагалось, – лишить лицензий, то это будет означать, что мы ухудшим изучение недр. В итоге договорились с агентством, что запланированные работы на лицензионных участках недропользователь будет вести в соответствии с графиком, который я согласую».

В этом году Зауралнефтегаз планирует бурение еще одной скважины в Мокроусовском районе Курганской области. Фирма, на паритетных началах принадлежащая американской и английской компаниям (Siberian Energy Group Inc. и Baltic Petrolium Ltd), занята поисками углеводородного сырья в Зауралье последние четыре года.

«УралПолит.Ru»