2006-02-21

Россия. "Зауралнефтегаз" продолжит поиск углеводородов в Курганской области

Правительством Курганской области утверждена программа геологоразведочных работ на 2006г. По данным департамента строительства, ЖКХ и госэкспертизы, основные работы Курганской геологической партии пройдут в поисках пресных подземных вод. Одновременно частные фирмы ведут в регионе поиск углеводородного сырья. В области есть перспективные участки для разведки нефти, но никаких реальных запасов пока не обнаружено.

Сейчас поиском углеводородного сырья занято ООО "Зауралнефтегаз", принадлежащее компании Siberian Energy Group Ltd. По информации из администрации области, более $5 млн будет вложено инвесторами в 1 полугодии 2006г. в работы "Зауралнефтегаза" по дальнейшим изысканиям углеводородного сырья. Об этом в конце 2005г. заявили представители американской Siberian Energy Group Inc. и английской Baltic Petroleum Ltd компаний. В 1 кв. 2006г. намечено провести тендер подрядных организаций на осуществление буровых работ и закладку поисковой скважины проектной глубиной 3,2 тыс. м.

Научные консультанты фирмы "Зауралнефтегаз" – известные авторитеты в геологическом мире: доктор геолого-минералогических наук, академик Академии естественных наук РФ, профессор НГУ Николай Запивалов и член – корреспондент Академии естественных наук РФ, заслуженный геолог РФ Александр Рыльков убеждены - их исследования, опыт и практика нефтеразведки и прогнозирования позволяют сделать вывод о вероятности наличия углеводородов на территории области. А.Рыльков впервые в 2001г. дал оценку запасов нефти в 600-640 млн тонн, с извлекаемыми запасами в 120 млн тонн.

Нефть и Капитал