2005-03-04

Россия. "Зауралнефтегаз" должен устранить нарушения лицензионных соглашений

«Зауралнефтегаз» должен в течение ближайших четырех месяцев устранить нарушения лицензионных соглашений и начать геологоразведочные работы на востоке Курганской области. Такое решение принято Уральским региональным управлением Федерального агентства по недропользованию.

В марте 2003 года нефтяники Зауралья получили лицензии на разработку четырех лицензионных участков Западно-Суерский, Мокроусовский, Орлово-Пашковский и Привольный. На сегодняшний день работы начались только на Западно-Суерском. Здесь проведена сейсморазведка.

На основе геологических материалов, комплексной интерпретации аэрокосмических снимков ученые из Новосибирска подтвердили обоснованный поиск нефтяных и газовых месторождений на перспективных участках восточной части Зауралья. По их мнению, суммарная плотность залежей сырья здесь составляет 600-640 млн. тонн. Для такой небольшой территории, как Курганская область, - это, как считает губернатор Олег Богомолов, «приличный показатель, позволяющий смотреть в будущее с оптимизмом».

Как сообщили собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» в администрации области, этот проект «серьезно заинтересовал группу экспертов из Англии, которые недавно побывали в Кургане».

ИА "Север-Пресс"