2005-03-04

Россия. Заслуженному геологу России, академику РАЕН Е.А.Козловскому - 75 лет

     75 лет исполнилось 7 мая 2004 г. заслуженному геологу России Евгению Александровичу Козловскому, доктору технических наук, профессору, академику РАЕН и Международной академии минеральных ресурсов.
     После окончания в 1953 г. Московского геологоразведочного института Е.Козловский прошел путь от геолога до начальника экспедиции, руководил разведкой месторождений Комсомольского оловорудного района. В 1965 году он был назначен директором ВИЭМС, заместителем Министра геологии СССР, а с 1975 по 1989 г. возглавлял министерство.
     Е.Козловский внес существенный вклад в воспроизводство минерально-сырьевой базы страны и развитие геологоразведки. С его именем связаны разработка Кольской сверхглубокой скважины, открытие ряда месторождений и создание программы по глубинному изучению недр.
     Е.Козловский удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, заслуженного геолога РФ. Он является автором свыше 400 научных работ, в том числе 30 монографий по проблемам развития минерально-сырьевой базы и технологии разведки месторождений.
     Поздравление юбиляру от имени МПР России направил Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев. В поздравлении отмечается, что в годы работы Е.Козловского состоялись крупнейшие геологические открытия месторождений нефти и газа в Западной и Восточной Сибири, алмазов в Архангельской области, цветных, редких и благородных металлов, уранового сырья и других полезных ископаемых на территории Советского Союза. «Эти открытия позволили укрепить и расширить минерально-сырьевую базу, которая и сегодня является одним из главных факторов, определяющих социально-экономическую обстановку в стране» - говорится в письме.

Пресс-служба МПР России