2007-01-24

Россия. "Зарубежнефть" не планирует приобретать долю в проекте освоения Харьяги

"Зарубежнефть" не планирует приобретать долю в проекте освоения Харьягинского месторождения. Об этом заявила представитель компании.

Разработка Харьягинского месторождения осуществляется в соответствии с соглашением о разделе продукции. Участниками проекта являются Тотаl с долей в 50%, норвежская Hydro (40%) и российская "Ненецкая нефтяная компания" (ННК, 10%). У ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" есть опцион на приобретение по 10% в проекте у Total и Hydro.

Как сообщила сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на и.о. замглавы администрации НАО Александра Бобовникова, в конце 2006 года власти региона обратились в Минпромэнерго с просьбой предоставить ННК опцион на приобретение 20% в Харьягинском проекте. А.Бобовников также заявил, что власти Ненецкого округа намерены обратиться в "Зарубежнефть" с предложением о совместном приобретении 20% в проекте. Как заявил чиновник, это собственная инициатива НАО, "но, думаю, "Зарубежнефть" нам не откажет".

Росприроднадзор и МПР ранее неоднократно выражали недовольство темпами разработки месторождения, а также тем, что Тотаl не выполнила задачи по внедрению новых технологий и оборудования, позволяющих повысить эффективность добычи нефти и газа.

В феврале комиссия Роснедр собиралась рассмотреть вопрос об отзыве лицензий у "дочки" французской Total ("Тоталь РРР"), являющейся оператором разработки Харьяги. Однако рассмотрение данного вопроса было перенесено. Как пояснили в пресс-службе Роснедр, "Тоталь РРР" представила комиссии пакет документов, требующий дополнительного изучения. Предположительно, решение по лицензиям этой компании будет принято в феврале 2007 г.

Нефть России