2004-09-23

Россия. Запасы выставленного на аукцион участка Зимний - 15,6 млн т нефти

   Сегодня в рамках выставки "Нефть и газ-2004. Топливно-энергетический комплекс" состоялась презентация восьмого раунда лицензирования недр юга Тюменской области. На него, как сообщалось ранее, будет выставлен Зимний лицензионный участок, расположенный на севере Уватского района.
    Аукцион, по словам директора областного департамента ТЭК и недропользования Сергея Прозорова, планируется объявить в октябре текущего года, когда условия будут согласованы со всеми федеральными министерствами и ведомствами, в частности, с Минэкономразвития. Состоится аукцион, в соответствии с законодательством, через 45 дней после публикации извещения.
    Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет, в том числе срок для геологического изучения - до 5 лет. Стартовая величина разового платежа за право пользования недрами Зимнего участка - 25 млн рублей, предполагаемый шаг аукциона - 10% стартовой величины. Размер залогового взноса составляет 2,5 млн рублей, сбор за участие в аукционе - 315 тыс рублей, сбор за выдачу лицензии - 51 тыс рублей.
    Площадь Зимнего лицензионного участка составляет 402,85 кв км, его северная граница совпадает с границей между югом Тюменской области и Ханты-Мансийским округом. В 30 километрах к юго-востоку от участка проходят железная дорога Тюмень-Сургут и автомобильная дорога с бетонным покрытием. Нефтепровод расположен в южной части участка.
    В пределах лицензионного участка в 1993 году открыто нефтяное месторождение Зимнее, часть которого находится на территории Югры. Начальные извлекаемые суммарные ресурсы Зимнего участка на юге Тюменской области оцениваются в 15,6 млн тонн нефти, в том числе запасы категории С1 составляют 355 тыс тонн, категории С2 - 4 254 тыс тонн, перспективные ресурсы С3 - 4 049 тыс тонн.

Нефтегазовая Вертикаль